Новая котельная за 11 миллиардов не готова к отопительному сезону в Аксу

Новая котельная в городе Аксу Павлодарской области, которую построили за 11 миллиардов тенге, возможно, не заработает и в предстоящий отопительный сезон, передаёт Orda.kz.
Ранее выявленные нарушения подрядная организация так и не исправила, пишет 24.kz. Более того, оказалось, что установленное котельное оборудование не соответствует проектно-сметной документации. Таким образом, подключить котельную к централизованной системе теплоснабжения в этом году опять не получится, но срыва отопительного сезона не будет, заявили в акимате. В ведомстве отметили, что старая котельная Аксуского завода ферросплавов, после проведенных ремонтных работ, с нагрузкой справится и сможет обеспечить теплом весь город.
"Месяц назад мы встречались с руководством подрядной организации, но, к сожалению, ситуация нисколько не изменилась. На сегодняшний день есть 2 решения этой злободневной проблемы. Или они заменят оборудование на соответствующее проекту в ближайшее время, либо нам придется корректировать и выносить ПСД повторно на госэкспертизу", - рассказал Асайын Байханов, аким Павлодарской области.
Ранее стало известно о том, что каждая четвёртая многоэтажка Петропавловска не готова к отопительному сезону. К отопительному сезону готовы чуть больше 300 многоквартирных домов, ещё 800 нуждаются в полной ревизии тепловых коммуникаций. Коммунальщики не исключают, что подключат опоздавших уже в разгар отопительного сезона. Это примерно 20-30 высоток. Чиновники обещают не заморозить горожан. До конца лета в областном центре взялись отремонтировать 6 километров теплотрасс.
Читайте также:
Лента новостей
- Мальчик умер при загадочных обстоятельствах в Акмолинской области
- Европарламент может сместить Урсулу фон дер Ляйен из-за скандала с Pfizer
- «Дала қасқыры», «Приговор» и не только: названы победители премии «Выбор критиков-2025»
- Обещала бизнес — оставила без денег: как блогер под брендом Wildberries лишила казахстанцев миллионов
- Учения без устава: в Жаркентском гарнизоне офицер погиб от рук солдат по приказу командира
- «Казахстан темир жолы» тонет в долгах, но показала прибыль. За счёт чего?
- «Сбившиеся с курса». Эксклюзивные фотодоказательства и разбор дронов, упавших в Казахстане
- На деньги олигархов обновят водоснабжение в Северо-Казахстанской области
- У берегов Бали затонул паром: есть погибшие
- Жара до 43 градусов — прогноз погоды на 3 июля
- Улицу Желтоксан снова перекроют в Алматы
- В Павлодаре отчима осудили на 23 года за изнасилование малолетней падчерицы
- Суд над Пи Дидди: присяжные оправдали рэпера по самым серьёзным обвинениям
- 15-летняя девушка покончила с собой в Актюбинской области
- Что смотреть дома в июле: вечный Адам Сэндлер, неубиваемый Декстер и вторая Бессмертная гвардия
- Кортеж выпускников устроил опасную езду в Таразе
- Shell и Eni не у дел: государство заберёт проект Карачаганакский ГПЗ у иностранцев?
- Когда алматинцы смогут воспользоваться крематорием
- После масштабной утечки данных в АО «НИТ» сменили главу
- «Происходит эрозия основ международного права» — Токаев на встрече с дипломатами