Нобелевскую премию мира присудили иранской правозащитнице
Нобелевскую премию мира получила правозащитница из Ирана Наргиз Мохаммади. Она удостоилась награды за борьбу против угнетения женщин и за продвижение прав человека, передаёт Orda.kz.
Наргиз Мохаммади с 1990-х борется за права и свободу женщин, за что на родине её приговорили к 16-летнему тюремному сроку. Она также активно выступала за отмену смертной казни. За весь период общественной деятельности Мохаммади задерживали 13 раз.
"Нагиз Мохаммади наградили за борьбу против угнетения женщин в Иране и её борьбу за продвижение прав человека и свободы для всех. Вместе с правозащитницей награду получили сотни тысяч людей по всему миру. Таким образом сделан акцент на том, что сейчас актуально для нас – борьба за права", - заявили в Нобелевском комитете.
Обладательница премии мира на вручение в Стокгольме, которое состоится в декабре этого года, приехать не сможет, поскольку находится в заключении. Отбывать наказание ей придётся до 2032 года. Несмотря на это Нагиз Мохаммади продолжает отстаивать свои взгляды. Она периодически поддерживает протесты против ношения платка, которые потрясли Иран в последние годы.
Накануне Orda.kz писала о том, кто и за какие научные достижения стал лауреатом Нобелевской премии в 2023 году. Размер денежной премии - 11 млн крон, это чуть меньше миллиона долларов.
Читайте также:
Лента новостей
- После трагедии в Щучинске: почему казахстанцы до сих пор используют газовые баллоны и уголь?
- Кастинг за миллионы: в Алматы родители обвинили киностудию в мошенничестве
- В Казахстане изменили сроки оплаты платных дорог
- Ночью холодно, днём тепло — прогноз погоды на 17 марта
- Путин и не только: лидеры стран поздравляют Токаева
- Удары по Тегерану, загадка Хаменеи, спор вокруг Ормузского пролива — главное к этому часу
- «Кайрат» обыграл «Актобе» на своём поле
- Казахстанский флаг — самый красивый в мире
- Тысяча встреч и миллион участников: как в Астане обсуждали новую Конституцию
- Доллар откатился к уровню осени 2024 года
- В Алматы расследуют смерть школьницы
- Добытчик меди и бывший топ-менеджер БРК и Нацбанка вошёл в совет директоров Alatau City Bank
- Международные и казахстанские наблюдатели высоко оценили референдум по новой Конституции
- Почти половина экономически активного населения в Казахстане установила запрет на кредиты
- Революционная история «Битва за битвой»: почему этот фильм получил шесть «Оскаров», включая главный?
- В Атырау жителей попросили не выходить на улицу
- «Сломала восемь позвонков»: детский центр в Семее, где недавно был пожар, обвинили в травме ребёнка
- Цены на бензин в США установили многомесячный антирекорд
- Общественника Оразалы Ержанова перевели под домашний арест
- В Казахстане создадут круглосуточные кабинеты помощи детям, пережившим насилие



