Ниже средней зарплаты: сколько зарабатывают наемники и предприниматели в Казахстане
Фото: freepik.com
По итогам переписи населения 2021 года, ежемесячный доход 81 % казахстанских предпринимателей не превышал 250 тысяч тенге. Это ниже средней зарплаты на тот период, сообщает Orda.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики.
Недавно БНС АСПиР РК опубликовало тематические сборники «Перепись населения 2021 года», раскрывающие в том числе подробности доходов казахстанцев.
Оказалось, что численность занятого населения по итогам переписи составила почти 9,2 миллиона человек. Это на 39,1 % больше по сравнению с переписью 2009 года. Основная доля занятых приходилась на городскую местность — 62,5%, или свыше 5,7 млн человек, от занятого населения.
Чаще всего казахстанцы трудились по найму — 7,7 миллиона человек. При этом ежемесячный доход 84 % казахстанских наемных работников не превышал 200 тысяч тенге.
Чуть лучше обстояли дела в сфере предпринимательства. Так, 81 % казахстанских предпринимателей зарабатывал не более 250 тысяч тенге в месяц, таковых по стране насчитывалось чуть больше 1 миллиона человек.
Для сравнения: в ІV квартале 2021 года среднемесячная заработная плата по стране составляла 275 тысяч тенге.
Предприниматели и наемные работники с зарплатой выше 500 тысяч тенге составили лишь 0,8 % от всего работающего населения. Показатели были одинаковыми в каждой из отраслей.
В Казахстане перепись населения проходит каждые 10 лет — именно с такой частотой ООН рекомендует пересчитывать граждан. Перепись позволяет видеть, как меняется численность населения, каков уровень миграции, каков доход казахстанцев и другие социально-экономические процессы в динамике. Эта информация помогает в государственном планировании: где и сколько строить школ, больниц, домов и другую инфраструктуру.
За годы независимости прошли три переписи — в 1999-м (насчитали 14,98 млн казахстанцев), в 2009 году (16 млн) и 2021-м (19 млн). Перерыв между второй и третьей переписью в более чем десять лет объясняется тем, что перепись населения была перенесена на год позже, но в 2020 году мир настигла пандемия коронавируса.
Читайте также:
- Дети не выросли, как грибы после дождя: что нужно сделать, чтобы всем казахстанцам хватило работы, денег и школ
- Молодая нация: как менялась статистика численности населения РК за последние 12 лет
Лента новостей
- Переводы в Китай из Казахстана упали до минимума за шесть лет
- Верховный судья Казахстана разъяснил норму о запрете выселения и поделился статистикой
- Хотят денег и нападают при отказе: агрессивное поведение попрошаек попало на видео в Алматы
- Детей недокармливали в интернатах: какие ещё нарушения выявила комиссия в Акмолинской области
- Китайцы построят в Казахстане сталелитейный комбинат за 1,2 миллиарда долларов
- Молдова окончательно выходит из СНГ и делает ставку на ЕС
- Полицейские на арендных электросамокатах проводят массовые рейды в Алматы
- Казахстанские учёные разрабатывают инновационные комбикорма из отходов мясопереработки
- «Мама, я не хочу умирать»: как искали 13-летнего мальчика в карагандинской степи
- Шум, стройка и камеры: о чём говорят астанчане после запуска ЛРТ
- Когда в Алматы появится мишленовский ресторан, рассказали в акимате
- «Отбасы банк» пересчитал очередь на жильё: тысячи казахстанцев лишились места
- Почему многодетные семьи в Казахстане остаются самыми бедными
- Выдают себя за начальников и силовиков: о новой схеме мошенничества предупредили в МВД
- «Мы кровно заинтересованы в развитии проекта»: замглавы КМГ рассказал о будущем без «Лукойла»
- Казахстанским нарушителям ПДД хотят усложнить жизнь
- Отбросило за забор: в Талдыкоргане Toyota Camry на скорости влетела в подростков на мопеде
- Избивший двух адвокатов сын депутата Турлыханова вышел из колонии
- Первый из Центральной Азии: как павлодарский школьник получил грант от Google
- Приговор за расправу над сотрудником полиции ужесточили в Атырауской области



