Никаких голых танцев в юртах: депутаты хотят защитить национальное наследие
В комитете мажилиса по социально-культурному развитию обсудили законопроект, направленный на правовую охрану нематериального культурного наследия, сообщает Orda.kz.
Депутат Ерболат Сатыбалдин подчеркнул, что необходимо чётко определить механизмы сохранения традиций и обычаев, а также регулирования вопросов, связанных с их пропагандой.
«Мы должны знать и сохранять нематериальное культурное наследие, определить, где и как оно применяется. Уполномоченный орган обязан заниматься этим системно. Если будут задействованы несколько министерств, их обязательства должны быть чётко прописаны. Мы также должны определить место традиций в обществе и статус тех, кто занимается их популяризацией», заявил Сатыбалдин.
Депутат также обратил внимание на случаи, когда традиции и национальные элементы культуры используют в неподобающем контексте.
«Я видел девушек, которые танцевали в национальной одежде в юрте, голые, и это выглядело недопустимо. Нужно определить, какие меры мы можем принять в таких ситуациях, вплоть до внесения изменений в Уголовный кодекс. Эти вопросы необходимо рассмотреть в рамках законопроекта», добавил он.
Видео с танцами в юрте, снятое в Карасайском районе Алматинской области, вызвало резонанс и стало поводом для досудебного расследования по статье 174 УК РК о разжигании межнациональной розни.
Депутата Самата Мусабаева возмутило, что одним из участников ролика стал парень в женской одежде с казахскими национальными элементами. В Генпрокуратуре уточнили, что экспертиза по делу уже назначена, а следственные действия продолжаются.
В то же время Комитет национальной безопасности (КНБ) затруднился оценить видеоролик с точки зрения состава преступления, указав, что невозможно достоверно установить умышленные действия для разжигания розни.
Один из героев скандального ролика — алматинский хореограф Алишер Султанбеков, известный своими выступлениями в женской одежде и на каблуках. После скандала он исчез из соцсетей, но позже вернулся в Instagram, заявив, что переживает трудный момент.
Читайте также:
Лента новостей
- Плесень, тараканы и койка за 50 тысяч: как живут студенты в Алматы
- Мировой океан нагрелся до исторического максимума
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 2 июля
- Дети массово отравились в лагере Акмолинской области
- Угрозы схода селей в Алматы нет — МЧС
- Казахстан готов поставлять бензин России на взаимовыгодных условиях
- В Алматинской области из-за разлива реки Тургень эвакуируют туристов
- В СКО пассажир напал на медсестру скорой, приехавшую на место ДТП
- В подвале дома в Алматы нашли тело мужчины, завёрнутое в полиэтилен
- Партия AMANAT отказалась от участия в выборах в Курултай
- В ЦИК утвердили график выборов в курултай: когда начнут агитацию и кого допустили
- Улицу в Алматы назвали в честь фигуриста Дениса Тена
- Казахстан и Турция открыли новую эпоху сотрудничества в атомной энергетике
- Антимонопольщики Казахстана усилили контроль за ценами на бензин, дизель и газ
- Сотни купюр: в КНБ показали на видео обыск у экс-первого замакима ВКО Жаксылыка Омара
- Миллионные штрафы спишут казахстанцам: Токаев подписал закон об амнистии
- Банки Казахстана и стран ЕАЭС ужесточают приём наличных рублей
- В метро Алматы запретили провозить электротранспорт и обычные велосипеды
- Эвакуация не потребовалась — МЧС о ситуации в Алматы. Видео
- Суд Freedom против «КазТАГ»: спор об ответственности за публикации и за драку



