Никах без брака между Бишимбаевым и Нукеновой: ДУМК не остался в стороне
За проведение обряда никах между Куандыком Бишимбаевым и Салтанат Нукеновой наказали имама Республиканской мечети в Астане, сообщает Orda.kz.
17 октября 2022 года в главной мечети Бишимбаев и Нукенова заключили мусульманский брак. Согласно порядку Духовного управления мусульман Казахстана имамы должны требовать свидетельство РАГС.
«Когда у обоих потребовали свидетельство о браке, они ответили, что документ на стадии изготовления. При этом обе стороны утверждали, что получили благословение родителей и просили провести бракосочетание по мусульманскому обряду».
Но как выяснилось, имам настоятельно не требовал предоставить свидетельство о браке и тем самым нарушил внутренний порядок Муфтията.
«Пункт 3 статьи 2 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года "О браке (браке) и семье" гласит, что признаются только браки, заключенные государственными органами. Кыдырмин К., имам главной мечети республики, который настоятельно не требовал свидетельство о браке, нарушил тем самым внутренний порядок работы ДУМК, был привлечён к дисциплинарной ответственности»,
заявили в Духовном управлении мусульман Казахстана.
В ДУМК напомнили, что гражданский брак противоречит религии и традициям.
Напомним, что Бишимбаев и Нукенова два раза совершали обряд никах, при этом официально брак не регистрировали. В суде двоюродная сестра Салтанат раскрыла подробности её отношений с бывшим министром. По словам родственницы убитой, после свадьбы Нукенова стала значительно реже общаться с подругами и родными, одевалась в чёрное, тревожилась и страшно похудела.
Читайте также:
Лента новостей
- Лукашенко освободил более 120 политзаключённых по просьбе Трампа
- Дыши, Алматы: как город борется с ядовитым смогом, рассказали в акимате
- «Верните старое время»: против единого часового пояса выступили строители
- Пункты пропуска на границе с Китаем закроют на два дня
- Это не северная Америка: бизоны покоряют Карагандинскую область
- Массовое ДТП в Акмолинской области: один погиб, двое ранены
- До трёх лет тюрьмы и лишение прав: в Японии начали наказывать за пьяную езду на велосипеде
- Легковушка насмерть сбила женщину на пешеходном переходе в Костанае
- «Вещи, которые были на жертвах изнасилования»: соцсети в ужасе от рекламы
- Стивен Уиткофф встретится с Зеленским и европейскими лидерами в Берлине
- Комикс для изучения казахского, новый язык зумеров, ура Дню независимости: что обсуждали в соцсетях
- Лось, лиса и горные козлы — в объективе фотоловушки
- Экономические итоги-2025 простыми словами Расула Рысмамбетова: про Нацфонд, тенге и госдолг
- Камбоджа и Таиланд: Трамп заявил о прекращении огня, но бои продолжаются
- В Карагандинской области газовый баллон взорвался в кафе — двое погибших
- В кафе Карагандинской области взорвался газовый баллон — есть пострадавшие
- В Алматы задержали ученика восьмого класса за угрозы школе в соцсетях
- Снежный барс в «Алтын-Эмеле» получил GPS-ошейник
- Брифинговый казус главы КТЖ — и смех, и грех
- Тимур Турлов заходит в бывшую структуру внука Нурсултана Назарбаева



