Независимость имени первого президента: в Астане открыли выставку про Назарбаева

В столице Казахстана открылась фотовыставка «Летопись независимости», посвящённая 30-летнему пути становления страны после обретения суверенитета в 1991 году. Но поскольку весь этот путь неразрывно связан с первым президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, то и выставка получилась его имени, сообщает Orda.kz.
Экспозицию выставили в Библиотеке первого президента в Астане. Собственно, там, где и находится его офис. Выставка охватывает ключевые этапы политических, экономических и социальных трансформаций, ставших основой современной государственности. Интересно, что выставку почти никак публично не анонсировали и о ней мало кто знает. Однако посмотреть бесплатно может любой желающий.
Проект реализовали при поддержке корпоративного фонда El Umiti и ведущих казахстанских фотографов, запечатлевших важнейшие моменты в жизни страны — от начала президентства Нурсултана Назарбаева до международных инициатив и региональных преобразований.
В числе экспонатов — уникальные архивные кадры, отражающие события разных лет независимости. Выставка будет проходить в несколько этапов; пока представлены относительно свежие фотографии, примерно 10-летней давности. На них Нурсултан Назарбаев выступает в японском парламенте, встречает космонавта Айдына Аимбетова после приземления, зажигает новогоднюю ёлку и «уходит на пенсию» весной 2019 года.
Читайте также:
Лента новостей
- 7 октября казахстанцы увидят суперлуние
- Эверест накрыла метель: тысяча человек оказались в снежной ловушке
- Кто играет против правил: футболисты ставили в букмекерских конторах, несмотря на запрет
- Клопы и обезвоживание: Грета Тунберг пожаловалась на плохое содержание в тюрьме Израиля
- Биткоин обновил исторический максимум — 125 тысяч долларов за монету
- «Это место не для людей»: родные погибшего солдата из Алматинской области обратились к Токаеву
- В Костанае спасли 15 человек при пожаре в многоэтажке
- Трамп снова вводит войска: бойцы Нацгвардии направлены в Чикаго
- Юпитер, бык и неинтересный человек: суд по делу общественников Кушеева и Каримова выходит на финиш
- В Алматы умер пограничник: КНБ ведёт расследование
- В Грузии задержаны организаторы акции протеста: им грозит до девяти лет лишения свободы
- Токаев и Рахмон обсудили развитие сотрудничества между Казахстаном и Таджикистаном
- Более тысячи заявок подано на конкурс лучших социальных работников Казахстана
- А выборы здесь тихие. Как проходит эксперимент по внедрению демократии в Семее
- Клад на миллион долларов подняли со дна у берегов Флориды
- Дональд Трамп сообщил, когда вступит в силу режим перемирия в Газе
- Ветер и туман — прогноз погоды на 5 октября
- В Атырау вспыхнул спор из-за платной парковки у аэропорта
- Жёсткое выселение в Алматинской области: полиция начала проверку, адвокат утверждает, что решение суда не вынесено
- В Грузии опять протесты — тысячи людей на улицах в Тбилиси, демонстранты штурмуют резиденцию президента