«Незаконные приказы не исполняют» – Жовтис о действиях ДКНБ во время январских событий
Казахстанский правозащитник прокомментировал громкое заявление бывшего сотрудника КНБ Руслана Искакова, сообщает Orda.kz
Накануне экс-начальник 5-го департамента КНБ на суде по делу о январских событиях с участием Дикого Армана заявил, что в дни трагического Кантара выполнял приказы Самата Абиша. Он утверждал, что его показания засекретили и якобы ему пытаются запретить разглашать подробности.
Директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис считает слова Искакова необоснованным оправданием. По словам правозащитника, есть определённые обстоятельства, исключающие порядок исполнения приказа «сверху».
«Любые ссылки на указания сверху ни в этом, ни в каком-либо другом случае не работают. Каждый отвечает за себя. Есть чёткая норма закона, которая касается и тех, кто работает в силовых структурах – незаконные приказы не выполняются. Закон нарушать нельзя независимо от того, кто и что тебе приказал», – сказал Евгений Жовтис на пресс-конференции.
Тем не менее он счёл заявления Искакова вполне логичным. Поскольку экс-начальнику КНБ грозит большой тюремный срок, он пытается оправдаться тем, что действовал согласно правилам. Но ведь речь идёт о том, законно ли исполнять приказы, если они являются преступными. Как показывает судебная практика, Искаков, как и в случае Масимова, стал жертвой своей же системы.
«Таких людей зачастую меньше жалко. Потому что они эту систему создавали, они были её винтиками. И более жалко тех, по чьим судьбам они прошлись», – подчеркнул правозащитник.
Жовтис призывает не злорадствовать по этому поводу, а чётко понять, что они являются гражданами Казахстана, поэтому суды над ними должны проходить в рамках правового поля. Но пока в стране с этим проблемы, считает он:
«К сожалению, пока мы имеем дело с системой, где нет независимого правосудия, правоохранительные органы следуют не столько верховенству закона и права, сколько прямым или косвенным политическим указаниям».
Напомним, 14 сентября в Алматы начался судебный процесс по делу Дикого Армана. В качестве подсудимых проходят 42 человека, их обвиняют в похищении людей во время январских событий. Среди фигурантов – экс-начальник ДКНБ Руслан Искаков.
Читайте также:
Лента новостей
- Активисту Мансуру Мовлаеву продлили экстрадиционный арест до 20 месяцев
- Трамп отказался от идеи вводить плату для судов в Ормузском проливе
- Житель Петропавловска зарезал собаку на глазах у жителей дома и избежал наказания
- Три человека, в том числе ребёнок, сгорели заживо в аварии в Акмолинской области
- С 14 июля частично перекрыли две алматинские улицы
- «Союз МС-29» успешно стартовал к МКС с Байконура
- В Акмолинской области предпринимателя наказали за подаренную детям площадку
- Экс-глава Нацбанка получил новую должность
- Представитель Freedom Finance выступил в суде по делу руководителей КазТАГ
- Погибли четверо: виновного в смертельном ДТП на трассе Актау — Бейнеу отправят в колонию
- Обманывал коллег и граждан: главу частной клиники в Астане осудили за крупные хищения из ОСМС
- Тенге резко укрепился к доллару и евро после серьёзного падения
- Сколько заплатят партии за каждого кандидата на выборах в Курултай
- Польша нашла замену казахстанской нефти для немецкого НПЗ
- Ребёнок из детского дома утонул на рыбалке в Костанае
- В Алматы осудили юриста, освещавшего резонансное ДТП на Аль-Фараби
- Жестокая расправа над семьёй в Жангелдине: Султану Сарсемалиеву вынесли приговор
- За три дня казахстанцы более 22 тысяч раз нарушили правила по всей стране
- Над Казахстаном и Россией ограничат полёты из-за запуска ракеты с Байконура
- Ошибки чиновников и пробелы в законах внесут в специальный реестр для инвесторов
- Казахстанские боксеры сразятся за золотые медали чемпионата Азии

- Сборная Казахстана по таэквондо стала серебряным призером командного Кубка мира

- "Реал" продолжает давление на "Барселону": клуб попросил УЕФА лишить каталонцев титулов

- Стал известен гонорар Конора Макгрегора за проигранный бой на турнире UFC
