Невероятный путь кыргызского боксёра Мунарбека Сейитбека уулу на Олимпиаде-2024
Мунарбек Сейитбек уулу, 28-летний кыргызский боксер, выступающий в весовой категории до 57 кг, удивил весь мир своей невероятной историей на Олимпийских играх 2024 года в Париже, сообщает Orda.kz.
Для Мунарбека эта Олимпиада стала первой в карьере. Отбор на игры оказался сложным: только со второй попытки в июне 2024 года он сумел завоевать путёвку в Париж. Но это достижение омрачилось тем, что его личный тренер, Беганас Султанбаев, не смог поехать с ним. Чиновники объяснили это тем, что аккредитация закончилась раньше, чем боксёр квалифицировался на Олимпиаду.
Без своего тренера Мунарбек оказался в непростой ситуации. Однако на помощь пришел узбекский тренер Акмаль Хасанов, который, основываясь на дружеских отношениях между двумя странами, согласился быть его секундантом.
В дебютном бою он одержал победу над кубинцем Сайдером Родригесом, а затем, в четвертьфинале, преодолел сопротивление Джамала Харви из США, обеспечив себе место в полуфинале. Здесь его ждал еще один сильный соперник — Хавьер Ибаньес из Болгарии, но и с ним Мунарбек справился, открыв себе дорогу к финалу.
Финальная схватка стала особым испытанием для Мунарбека. Ему предстояло встретиться с боксером из Узбекистана, с которым они вместе тренировались в ходе подготовки к Олимпиаде. Тренер Хасанов, который помог ему дойти до финала, в этот раз находился на другой стороне ринга.
Финальный бой оказался сложным, и хотя Мунарбек Сейитбек уулу уступил узбекистанцу Абдумалику Халокову, он завоевал серебряную медаль, что стало историческим событием для Кыргызстана. Это первая олимпийская медаль по боксу в истории сборной Кыргызстана.
Читайте также:
Брейк-данс на Олимпиаде: казахстанский би-бой уступил чемпиону из США
Лента новостей
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік» и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz
- Женскую ипотеку «Умай» обещают запустить до конца августа
- Только 5 % одобрения: как ИИ назначает пособия казахстанцам
- Мажилис и сенат исчезают из соцсетей: страницы парламента переименовывают в Курултай
- Аким хочет набережную, жители — воду и тепло: о чем спорят в Темиртау
- Казахстан заработал на легальных майнерах 35 млрд тенге за три года
- За какие платные дороги в Казахстане заплатили больше и меньше всего
- Дети три года учатся в сельском магазине: школу в Алматинской области никак не могут отремонтировать
- Американец объявил голодовку после двух лет поисков сына в Казахстане
- В Казахстане запустили новый eGov: чем он отличается от старого
- Истощённые пони катают туристов в Бурабае: полиция начала проверку



