Несколько банков повысили ставки по депозитам, несмотря на сохранение базовой
Фото: Envato
Несколько казахстанских банков в январе повысили ставки по депозитам разных видов — даже несмотря на то, что Нацбанк 23 января сохранил базовую ставку на уровне 18 % годовых, сообщает Orda.kz со ссылкой на данные Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД). Он традиционно собирает данные по ставкам депозитов в стране и их динамике.
КФГД не приводит названия конкретных банков, ограничиваясь обезличенными данными по сектору. В январе один банк повысил ставки по несрочным депозитам, два — по срочным с правом пополнения, три — по сберегательным с правом пополнения и ещё три — по сберегательным с правом пополнения.
В то же время один банк снизил ставки по срочным депозитам с правом пополнения и ещё один — по сберегательным без права пополнения. Идёт ли речь об одном и том же или о разных банках, не уточняется.
Несрочные депозиты, по которым один банк повысил ставки, считаются самыми популярными среди населения, поскольку дают возможность в любое время снимать часть средств в пределах неснижаемого остатка без потери процентного дохода. Сейчас такие депозиты предлагают 18 из 21 банка, работающих в розничном сегменте. Ставки, по данным КФГД, варьируются в диапазоне 13-16,9 % годовых. При этом ставку 16,9 % предлагает один из мелких банков.
По срочным депозитам, которые предусматривают более гибкие условия по сравнению со сберегательными и более высокую ставку по сравнению с несрочными, ставки варьируются от 10 % (предлагает только один банк) до 20 %.
Сберегательные депозиты не дают права частично снимать деньги. Обычно ставки по ним бывают самыми высокими на рынке. По сберегательным депозитам с правом пополнения ставки составляют 5,1-20 %, без права пополнения — 19,1-20,5 %.
КФГД отмечает, что в целом на рынке ставки находятся на довольно высоком уровне, что даёт возможность населению сохранять и приумножать сбережения за счёт процентов выше уровня инфляции (12,3 % по итогам 2025 года).
«На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что уровень доходности по розничным депозитным продуктам в настоящее время достиг своего максимального значения и в ближайшее время, вероятно, будет оставаться на текущем уровне, в особенности с учетом риторики Национального Банка о высокой вероятности сохранения базовой ставки на текущем уровне в течение полугодия 2026 года (очередное решение по базовой ставке будет объявлено 6 марта 2026 года). Таким образом, в следующие месяцы Фонд не ожидает массового пересмотра ставок по розничным депозитным продуктам, а только отдельные изменения, связанные с приоритетами банков по удержанию или наращиванию доли рынка, либо по управлению своими расходами», — отмечает КФГД.
По депозитам в иностранной валюте в Казахстане законодательно установлено ограничение ставки на уровне одного процента годовых. Так государство стремится к дедолларизации экономики.
Читайте также:
Теперь копить на квартиру можно не только в «Отбасы банке»
Лента новостей
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz
- Женскую ипотеку «Умай» обещают запустить до конца августа



