Неразлучная «семёрка»: Казахстан не стал покупать отдельный от России код телефона
Иллюстрация создана при помощи ИИ DALL-E
Проект соглашения с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации публично обсуждали до 28 октября. Никаких затрат из бюджета и изменений в жизни казахстанцев не произойдёт, кодом телефона +7 продолжат пользоваться и Россия, и Казахстан, сообщает Orda.kz.
Седьмой зоной всемирной нумерации обе страны пользовались по соглашению от 2006 года. Но в 2021 году в Казахстане решили купить уникальный код +997.
Но уже в июне власти РК передумали:
«В ходе проработки с операторами связи вопроса перехода на новый код было отмечено, что переход на новый код реализуем, но влечет ряд финансовых и технологических проблем», обосновали перемену в намерении в МЦРИАП.
Если бы номер всё-таки сменили, пришлось бы перерегистрировать всех казахстанских пользователей на всех существующих сервисах. Получилось бы вряд ли быстро и безболезненно. Во многом по этой причине решили оставить всё как есть.
Интересно, что в обсуждении проекта, где Казахстан заявил о намерении остаться на коде (+7), на опасения пользователей о том, что в случае санкционных ограничений России пострадает и Казахстан, ведомство отвечает:
«В отношении вопроса о переходе на новый код стоит отметить, что код +997 остается зарезервированным за Республикой Казахстан. С учётом директивных документов МСЭ (Рекомендация 164.Е) в дальнейшем странам новые международные коды будут выделяться только из трехзначного диапазона. Соответственно, со временем может возникнуть необходимость перехода на новый код. Это не требует средств из республиканского и местных бюджетов», отвечает Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.
Недавно мы писали о том, что в Казахстане планируют ограничить продажу сим-карт.
Читайте также:
Лента новостей
- Спецподразделения Казахстана уверенно стартовали на UAE SWAT Challenge в Дубае
- «Совет мира» Дональда Трампа может провести первое заседание в феврале
- США рассчитывают договориться о завершении войны в Украине до начала лета — Зеленский
- Air Astana открыла продажу билетов на рейсы в Ларнаку
- Не на личном джете: блогер встретил Даригу Назарбаеву на обычном авиарейсе
- Квартиры, кабинеты и сотни миллионов тенге: к закупкам управления образования возникли вопросы
- Свобода слова, союз мужчины и женщины: о чём говорили на заседании Конституционного совета
- Мощные снегопады в Японии: погибли более 40 человек: Токаев выразил соболезнования
- «Мешает нормальной жизни»: в Японии отменили фестиваль сакуры из-за туристов
- AI-таланты Казахстана выходят на старт — от школьных проектов до больших технологий
- Сабуров под запретом, кот-купюра и остров Эпштейна: соцсети этой недели
- Шпажист Руслан Курбанов завоевал золото этапа Кубка мира в Германии
- Иностранец создал ОПГ, которая обокрала казахстанцев на 125 млн тенге
- Индия меняет нефтяной курс — США смягчают торговые ограничения
- БАДы под контролем: в Казахстане завершили пилотный проект по маркировке
- Как живёт посёлок Улькен в ожидании АЭС
- Спор из-за языка довёл педагогов алматинской школы до суда
- Белые полотенца и письмо о выкупе: загадочная пропажа двух мальчиков из Павлодарской области, о которой молчат 42 года
- «Какой стыд — это синхронное мочилово»: Ксения Собчак поддержала Нурлана Сабурова
- Дождь и снег: прогноз погоды на 7 февраля



