Неработающий софт продали акимату Талдыкоргана за 162 млн тенге

Акимату Талдыкоргана продали неработающий софт на сумму 162 млн тенге. Новое программное обеспечение должно было автоматизировать деятельность информационно-аналитического центра города, сообщает Оrda.kz со ссылкой на департамент АФМ по области Жетісу.
"Три ТОО заключили договор о госзакупках услуг с коммунальным государственным учреждением «Информационно-аналитический центр Талдыкоргана» на приобретение программного обеспечения автоматизации деятельности «КСК» с установкой. Программа предназначалась для автоматизации и решения задач акимата по контролю деятельности управляющих компаний и состояния жилищного фонда города, а также взаимодействия участников жилищных отношений", – пояснили в АФМ.
Однако причастные лица поставили заказчику нефункционирующий программный продукт. В ходе досудебного расследования сумма причинённого ущерба в размере 162 млн тенге полностью возмещена.
Суд приговорил руководителей трёх ТОО к пяти годам заключения, на аналогичный срок их лишили права заниматься деятельностью, связанной с участием в государственных закупках. Отбывать наказание они будут в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Читайте также:
- Прожиточный минимум вырос почти до 50 тысяч тенге
- Ещё 4 ребёнка рассказали о домогательствах в детскому саду Алматы: в преступлении подозревают дворника
- Многомиллиардные нарушения в сфере госзакупок выявили в Астане
Лента новостей
- Акимат Балхаша отрапортовал о проектах по благоустройству курортной зоны
- Резерв президента: Токаев получил быстрый доступ к миллиардам из бюджета
- Гульнара Бажкенова о ситуации с «Ордой», «драке на ножах» в Акорде и о «запасном аэродроме» в Нью-Йорке
- «Взломать спецслужбы изнутри»: команда Трампа требует доступ ко всем чатам ЦРУ и АНБ
- Президент сказал, мы делаем: Минтуризма всерьёз взялось за Алаколь
- На благо населения: в Алматинской области на возвращённые средства построят медицинские объекты
- Код не пришёл, система зависла, сотрудники не в курсе: иностранцам не дают жить в Казахстане легально
- Снести дома ради объездной дороги? Алматинцы заявили, что будут стоять до конца
- Китайцы хотят построить цементный завод там, где наши петроглифы. У них получится?
- Дождь и жара — прогноз погоды на 13 июля
- Трамп вводит 30 % пошлины на товары из Мексики и ЕС: торговая война продолжается
- В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
- Бунт в лицее № 90? Нет, только в кино!
- «В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом