Непотребные названия на улицах наших городов – Токаев поручил навести порядок в сфере ономастики
Фото: пресс-служба Акорды
Президент Касым-Жомарт Токаев на курултае в Боровом заявил о начале работы по упорядочению ономастики в стране, сообщает Orda.kz.
Ранее в вопросах наименования улиц и населённых пунктов, по словам президента, местные власти допускали серьёзные ошибки, включая случаи назначения названий по принципу землячества и родственных связей.
«По моей инициативе начата большая работа по наведению порядка в сфере ономастики. В вопросах наименования или переименования улиц и населённых пунктов местные исполнительные органы допустили много ошибок, вплоть до того, что присваивали имена по принципу землячества, родственных отношений. Поэтому было принято решение о централизации данной деятельности. Депутаты поддержали эту инициативу. В результате у нас есть единый и чёткий регламент ономастической работы», заявил Токаев.
Президент подчеркнул, что важно не только изменить процедуры, но и подойти к процессу наименования с учётом исторической справедливости.
Токаев также отметил, что память о выдающихся исторических личностях является важной частью общенациональной идентичности, однако ономастика не должна становиться инструментом прославления сомнительных фигур.
«Наши выдающиеся исторические личности достойны увековечивания. Память о них – неотъемлемая часть общенациональной идентичности, хранить её – наш гражданский долг. Но нельзя превращать ономастику в инструмент прославления личностей, чьи „исторические заслуги“ не подтверждаются никакими архивными документами», подчеркнул президент.
Он отдельно отметил случаи героизации советских деятелей, причастных к организации Ашаршылыка.
«Причём мифологизацией советских деятелей, в том числе тех, которые были причастны к организации Ашаршылыка, занимаются лица, сделавшие карьеру уже в независимом Казахстане. Это печальное явление, которое тяжело понять. В целом нужно упорядочить всю работу в данной сфере», заявил Токаев.
Лента новостей
- Подозреваемый в изнасиловании 13-летней падчерицы покончил с собой в Мангистау
- Пособия по инвалидности и потере кормильца обошлись бюджету в сотни миллиардов
- Раз, два, три — нищим будешь ты: что изменит новая методика расчёта бедности в Казахстане
- Вынесли приговор делу «золотой ОПГ», которую связывали с Масимовым и Сатыбалды
- В Минспорта ответили на критику формы казахстанских олимпийцев
- Генпрокуратура проверит все частные школы в Казахстане
- Избила сына, привязав к батарее: на мать из Жаркента завели уголовное дело
- В Казахстане уже начали прорабатывать запрет регистрации детей в соцсетях
- В полиции проверили посты с одобрением ударов по КТК на разжигание розни
- Плесень, трещины, крыши текут: в Павлодарской области скандал с госжильём
- Казахстанцы закупились долларами
- Победителем резонансного «ночного тендера» почти на 300 млн тенге оказался депутат мажилиса
- Бектенов пригрозил увольнением главе Kazakh Tourism
- Главу скандально известной компании, связанной с российскими букмекерами, исключили из совета директоров биржи «Каспий»
- Нефтяные гиганты должны выплатить Казахстану миллиарды долларов за перерасходы по Карачаганаку
- Не менее 30 человек погибли в США из-за мощного зимнего шторма
- Снег и ветер — прогноз погоды на 27 января
- В Израиль вернули тело последнего заложника ХАМАС
- Водитель автобуса умер за рулём в Алматы
- Гарантии свободы слова и собраний в Конституции сохраняются — депутат о реформе



