Неограниченные возможности: в Жанаозене инвалид первой группы развивает сельское хозяйство
Житель Жанаозена Эрик Жумабаев разводит крупный рогатый скот и продает натуральные молочные продукты: молоко, сметану, сыр. Мужчина инвалид I группы, но это не стало преградой, сообщает Оrda.kz со ссылкой на центр общественных коммуникаций Мангистауской области.
Недавно Жумабаев получил государственный грант на развитие сельского хозяйства в размере 1,3 млн тенге (40 МРП). Деньги он планирует вложить в развитие бизнеса, чтобы расширить производственную линейку.
«Не обязательно быть работником нефтяной промышленности. Существуют регионы, в которых экономика процветает независимо от нефти. Важно помнить, что нельзя просто сидеть и ждать, что кто-то сделает это за вас. Необходимо усердно трудиться. Большой успех достигается, когда человек работает честно и выкладывается на все 100 %. В данный момент у меня есть крупный рогатый скот, я предоставляю населению натуральные продукты. Моя цель — развивать и дальше сельское хозяйство», — рассказал Жумабаев.
Предприниматель не остановился на производстве молочных продуктов. Он заключил договор с компанией «Озенмунайгаз» на получение пищевых отходов. Их Жумабаев сортирует и сушит на специальном оборудовании. В итоге получается сухой корм для животных.
По словам Эрика Жумабаева, такой подход выгоден с экологической и экономической точек зрения, так как позволяет эффективно утилизировать пищевые отходы и обеспечивать животных на ферме качественным кормом. В планах Жумабаева — расширить это дело, чтобы торговать новым продуктом.

Бизнес-идеями житель Жанаозена поделился с акимом Мангистауской области Нурланом Ногаевым, когда глава региона в рамках рабочей поездки посетил город.
В Казахстане существует ряд мер государственной поддержки предпринимательства, направленных на помощь людям с ограниченными возможностями. Эти меры направлены на создание равных условий для предпринимательства для всех граждан, независимо от их физических возможностей.
Гранты
Государство предоставляет гранты предпринимателям с ограниченными возможностями для развития их бизнеса. Размер гранта зависит от вида деятельности предпринимателя и его потребностей. Например, в 2023 году размер гранта для предпринимателя с инвалидностью первой группы, который планирует открыть собственное дело, составляет 1,3 млн тенге.
Льготные кредиты
Государство предоставляет льготные кредиты предпринимателям с ограниченными возможностями для развития их бизнеса. Льготные кредиты предоставляются по сниженным процентным ставкам и на более длительный срок, чем обычные кредиты. Например, процентная ставка по льготному кредиту для предпринимателя с инвалидностью первой группы составляет 6 % годовых.
Налоговые преференции
Предприниматели с ограниченными возможностями могут получать налоговые преференции. Например, они могут освобождаться от уплаты отдельных видов налогов или получать скидки на уплату налогов. Например, предприниматели с инвалидностью первой группы освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц.
Существует ряд примеров успешной реализации мер государственной поддержки предпринимательства в Казахстане. Пример успешной реализации мер государственной поддержки предпринимательства, которую также можно отметить, — это компания Alibek Abdrahmanov, которая производит и продает технические средства реабилитации для людей с нарушениями слуха. Компания получила льготный кредит от государства для закупки оборудования и материалов. Благодаря полученному кредиту компания смогла расширить производство и увеличить ассортимент продукции.
Эти меры государственной поддержки играют важную роль в развитии предпринимательства среди людей с ограниченными возможностями. Они помогают людям с ограниченными возможностями реализовать свой потенциал и внести свой вклад в развитие экономики страны.
Автор: Жанна Хабдулхабар
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



