Неоднократные нарушения закона: Ашимбаев про отказ в аккредитации Радио Азаттык

В январе Министерство иностранных дел Казахстана оставило корреспондентов издания Радио Азаттык без аккредитации. Те намерены обжаловать это решение в суде, а пока ситуацию прокомментировал спикер сената Маулен Ашимбаев, передаёт Orda.kz.
По его словам, МИД лишил СМИ казахстанской аккредитации из-за «неоднократных нарушений законов РК». Каких именно, спикер не уточнил.
«Если речь идёт непосредственно о Радио Азаттык, о том, что МИД не аккредитовал некоторых журналистов этого иностранного СМИ, по информации МИДа, такое решение было принято на основе того, что редакция и журналисты Радио Азаттык неоднократно нарушали законодательство РК в сфере средств массовой информации. И, в частности, положения о деятельности представительств иностранных СМИ в нашей стране. За более подробной информацией вам нужно обратиться в МИД», — сказал Ашимбаев в кулуарах Сената.
По словам спикера, казахстанские власти обеспечивают высокий уровень свободы слова в Казахстане. У СМИ есть все возможности задавать чиновникам вопросы и критиковать их.
Ирония состоит в том, что, по информации того же самого Радио Азаттык, в 2023 году Казахстан опустился на 12 позиций в международном индексе свободы прессы.
3 мая, во Всемирный день свободы прессы, международная организация «Репортёры без границ» опубликовала свой ежегодный Всемирный индекс свободы прессы. Казахстан, который в 2022 году занимал 122-е место, опустился на 12 позиций. В отчёте организации говорится, что в Казахстане вновь ухудшилась ситуация со свободой слова и усилился контроль над интернетом. Кыргызстан, когда-то считавшийся «островком демократии» в Центральной Азии, опустился на 50 позиций.
Читайте также:
Лента новостей
- Зловонные кучи в поле: в Актюбинской области сельчане задыхаются от запаха куриного помёта
- 15 лет за убийство 22-летней давности: в Костанае огласили приговор за преступление, совершённое в 2003 году
- «Антикитайские настроения поменялись»: как прошёл саммит с Си Цзиньпином в Астане
- «У нас полный контроль над небом Ирана» — Трамп
- В Туркестанской области нет массовой гибели скота из-за засухи и саранчи — акимат
- В Шымкенте до полусмерти избили водителя автобуса за требование оплатить проезд
- Китай подарит более 100 млрд тенге странам Центральной Азии
- В Сатпаеве в ДТП погибла 13-летняя девочка
- Казахстан может сам построить ТЭЦ, которые обещала возвести Россия
- «Давит и запугивает»: мать-одиночка заявила о внебрачном ребёнке от акима Мангистау и обратилась к Токаеву
- Чиновников акимата выгнали на улицу в Актюбинской области
- Китайский язык будет в школьной программе? Зачем Си Цзиньпину нужен Казахстан и почему США это не нравится
- Доллар подорожал сразу на пять тенге — несмотря на растущую нефть
- Карагандинские угольные шахты оснащают автоматическими системами пожаротушения
- «Иран не должен иметь ядерное оружие»: G7 сделала громкое заявление
- Токаев предложил объявить 2026-й годом науки и образования
- Суд признал незаконной реорганизацию крупного вагоностроительного завода
- Человечество не должно развиваться по законам джунглей: Си Цзиньпин выступил на саммите в Астане
- Где будут строить вторую АЭС в Казахстане, решат осенью
- Теплотрассу прорвало неподалёку от AlmaU в Алматы