Неоднократные нарушения закона: Ашимбаев про отказ в аккредитации Радио Азаттык

В январе Министерство иностранных дел Казахстана оставило корреспондентов издания Радио Азаттык без аккредитации. Те намерены обжаловать это решение в суде, а пока ситуацию прокомментировал спикер сената Маулен Ашимбаев, передаёт Orda.kz.
По его словам, МИД лишил СМИ казахстанской аккредитации из-за «неоднократных нарушений законов РК». Каких именно, спикер не уточнил.
«Если речь идёт непосредственно о Радио Азаттык, о том, что МИД не аккредитовал некоторых журналистов этого иностранного СМИ, по информации МИДа, такое решение было принято на основе того, что редакция и журналисты Радио Азаттык неоднократно нарушали законодательство РК в сфере средств массовой информации. И, в частности, положения о деятельности представительств иностранных СМИ в нашей стране. За более подробной информацией вам нужно обратиться в МИД», — сказал Ашимбаев в кулуарах Сената.
По словам спикера, казахстанские власти обеспечивают высокий уровень свободы слова в Казахстане. У СМИ есть все возможности задавать чиновникам вопросы и критиковать их.
Ирония состоит в том, что, по информации того же самого Радио Азаттык, в 2023 году Казахстан опустился на 12 позиций в международном индексе свободы прессы.
3 мая, во Всемирный день свободы прессы, международная организация «Репортёры без границ» опубликовала свой ежегодный Всемирный индекс свободы прессы. Казахстан, который в 2022 году занимал 122-е место, опустился на 12 позиций. В отчёте организации говорится, что в Казахстане вновь ухудшилась ситуация со свободой слова и усилился контроль над интернетом. Кыргызстан, когда-то считавшийся «островком демократии» в Центральной Азии, опустился на 50 позиций.
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 4 июля
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
- Пожизненное заключение: в Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве и захвате заложницы
- «Аралтұз» и сломанные судьбы: завод, где рабочие боятся говорить
- Финпирамида Mudarabah: вайнер Шерниязов вышел из колонии
- Резонансное убийство школьника в Мерке: осуждённым подросткам апелляция не помогла
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Война в Украине: в Курской области погиб замглавкома ВМФ России
- Нужен иной подход: Токаев дал поручения новому министру транспорта