Неоднократные нарушения закона: Ашимбаев про отказ в аккредитации Радио Азаттык

cover Фото: Orda.kz

В январе Министерство иностранных дел Казахстана оставило корреспондентов издания Радио Азаттык без аккредитации. Те намерены обжаловать это решение в суде, а пока ситуацию прокомментировал спикер сената Маулен Ашимбаев, передаёт Orda.kz.

По его словам, МИД лишил СМИ казахстанской аккредитации из-за «неоднократных нарушений законов РК». Каких именно, спикер не уточнил.

«Если речь идёт непосредственно о Радио Азаттык, о том, что МИД не аккредитовал некоторых журналистов этого иностранного СМИ, по информации МИДа, такое решение было принято на основе того, что редакция и журналисты Радио Азаттык неоднократно нарушали законодательство РК в сфере средств массовой информации. И, в частности, положения о деятельности представительств иностранных СМИ в нашей стране. За более подробной информацией вам нужно обратиться в МИД», — сказал Ашимбаев в кулуарах Сената.

По словам спикера, казахстанские власти обеспечивают высокий уровень свободы слова в Казахстане. У СМИ есть все возможности задавать чиновникам вопросы и критиковать их.  

Ирония состоит в том, что, по информации того же самого Радио Азаттык, в 2023 году Казахстан опустился на 12 позиций в международном индексе свободы прессы. 

3 мая, во Всемирный день свободы прессы, международная организация «Репортёры без границ» опубликовала свой ежегодный Всемирный индекс свободы прессы. Казахстан, который в 2022 году занимал 122-е место, опустился на 12 позиций. В отчёте организации говорится, что в Казахстане вновь ухудшилась ситуация со свободой слова и усилился контроль над интернетом. Кыргызстан, когда-то считавшийся «островком демократии» в Центральной Азии, опустился на 50 позиций.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости