Ненужное портфолио: министр просвещения обещает упростить аттестацию для педагогов

Министр просвещения Гани Бейсембаев рассказал о том, как в ведомстве планируют облегчить жизнь педагогов после критики президента, сообщает корреспондент Orda.kz
Глава государства Касым-Жомарт Токаев во время выступления на республиканском съезде педагогов в Астане отметил, что нужно прекратить давление на учителей, которое выражается в постоянном изменении квалификационных требований.
В кулуарах Сената Бейсенбаев сообщил журналистам, что в министерстве уже работают над улучшением Национального квалификационного тестирования (НКТ) для педагогов.
“В ближайшее время конкретные изменения будут внесены. В них предусматриваются моменты, которые в обществе часто поднимаются - касательно бумажного сбора ненужного портфолио, где грамоты и сертификаты разных курсов. Теперь весь процесс переходит полностью на автоматизированный и там будет уменьшение участия самих педагогов - то есть внешняя оценка”, ответил Бейсембаев.
По словам министра, внешняя оценка подразумевает результаты учащихся.
“Максимальный ориентир оценки педагогов идет на достижение учащихся. Об этом в скором времени Комитет среднего образования проведет брифинги, где объяснит весь механизм. Максимально снизят моменты которые препятствуют для получения объективной оценки педагогов”, сообщил Бейсембаев.
Также он подчеркнул, что в основном жалобы поступали на тестирование, где кроме предметного был тест по педагогике и методике. По его словам, это была чрезмерная мера, которая не помогала улучшить качество преподавания, а мешала учителю сконцентрироваться на качестве образования.
Читайте также:
Лента новостей
- Европарламент может сместить Урсулу фон дер Ляйен из-за скандала с Pfizer
- «Дала қасқыры», «Приговор» и не только: названы победители премии «Выбор критиков-2025»
- Обещала бизнес — оставила без денег: как блогер под брендом Wildberries лишила казахстанцев миллионов
- Учения без устава: в Жаркентском гарнизоне офицер погиб от рук солдат по приказу командира
- «Казахстан темир жолы» тонет в долгах, но показала прибыль. За счёт чего?
- «Сбившиеся с курса». Эксклюзивные фотодоказательства и разбор дронов, упавших в Казахстане
- На деньги олигархов обновят водоснабжение в Северо-Казахстанской области
- У берегов Бали затонул паром: есть погибшие
- Жара до 43 градусов — прогноз погоды на 3 июля
- Улицу Желтоксан снова перекроют в Алматы
- В Павлодаре отчима осудили на 23 года за изнасилование малолетней падчерицы
- Суд над Пи Дидди: присяжные оправдали рэпера по самым серьёзным обвинениям
- 15-летняя девушка покончила с собой в Актюбинской области
- Что смотреть дома в июле: вечный Адам Сэндлер, неубиваемый Декстер и вторая Бессмертная гвардия
- Кортеж выпускников устроил опасную езду в Таразе
- Shell и Eni не у дел: государство заберёт проект Карачаганакский ГПЗ у иностранцев?
- Когда алматинцы смогут воспользоваться крематорием
- После масштабной утечки данных в АО «НИТ» сменили главу
- «Происходит эрозия основ международного права» — Токаев на встрече с дипломатами
- Гуманно или жестоко? В Атырау за полгода усыпили более 3,5 тысячи собак