Ненависть и насилие: потенциальных террористов с тремя боевыми гранатами задержали в Казахстане
Фото: пресс-служба КНБ РК
Комитет национальной безопасности РК отчитался о задержании подозреваемых в террористической деятельности, у которых изъяли оружие, сообщает Orda.kz.
По информации КНБ, сотрудники ведомства при содействии прокуратуры и полиции провели операцию сразу в четырёх регионах — Алматы, Карагандинской, Туркестанской и Улытауской областях. В результате задержали пятерых граждан Казахстана и одного иностранца, принадлежащих к деструктивному религиозному течению.
«Их подозревают в распространении идеологии ненависти и насилия, в том числе посредством социальных сетей. Обнаружили и изъяли вещественные доказательства, среди которых три боевые гранаты. Двоих подозреваемых ранее судили за грабёж и кражу», — сообщили в КНБ.
В отношении задержанных начали расследование по ст. 256 УК РК («Пропаганда терроризма»). Наказание по этой статье для участников организованной группы предполагает лишение свободы на срок от семи до 12 лет с конфискацией имущества. Другие подробности расследования в комитете не разглашают.
О том, почему правозащитники упрекают власти Казахстана в злоупотреблении законами о терроризме, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Скандального блогера Mellstroy объявили в розыск в Казахстане
- Голову ребенка в рюкзаке нашли в пруду Москвы
- Отпуск в Египте станет дороже: власти повышают стоимость виз
- Главные итоги саммита Центральной Азии в Ташкенте: что обсуждали и чем отметился Казахстан
- До пяти миллиардов долларов компенсации намерен взыскать Трамп за клевету с BBC
- Спектакль «Господа Головлёвы»: падение с Вавилонской башни
- Гибель на НПЗ Шымкента: полиция задержала двоих подозреваемых
- Арыки, ледники и ИИ: что поможет сохранить воду для Центральной Азии
- «Без бумажки ты…»: Казахстан и Узбекистан интегрировали таможенные системы и упростили границу
- Зумеры идут: после убийства мэра Мексику захлестнула волна протестов
- Любит кашу и хорошо набирает вес: медвежонок-дачник из Риддера переехал в зоопарк Усть-Каменогорска
- «Мы запрещаем не вас, а пропаганду». Как в Казахстане легализуют ненависть и внедряют цензуру
- Астанчане рискуют жизнью на бульваре, который торжественно открыл Токаев
- Трамп сдаёт позиции в тарифной политике: он отменил пошлины на продукты после всплеска цен в США
- Облачно и ветер — прогноз погоды на 16 ноября
- Каспий стремительно мелеет: блогер из Актау показал драматичные кадры с побережья Ирана
- Казахстан сыграл вничью с Бельгией в отборе ЧМ-2026
- Не бояться, не доверять, не торопиться: Генпрокуратура научила казахстанцев говорить с мошенниками
- В Акмолинской области зарезали девочку-подростка
- Какие документы подписали в Узбекистане: Токаев и Мирзиёев провели брифинг для СМИ



