Немецкая фирма начнёт производить косметику из казахстанского кобыльего молока
Фото: Pixabay.com
Немецкая компания Zollmann Stutenmilch GmbH планирует расширить ассортимент своей продукции за счёт косметики на основе кобыльего молока из Казахстана, сообщает Orda.kz.
Как пишет The Times of Central Asia, в сентябре 2023 года казахстанская фирма ТОО «S-Agro-Borovskoe» открыла ферму по производству сухого кобыльего молока в Костанайской области. Сейчас там трудятся 150 человек. Продукцией компании заинтересовалась немецкая фирма, которая с 1970-х годов выращивает лошадей и производит кобылье молоко. Две компании уже подписали договор о сотрудничестве.
На казахстанском предприятии используют автоматическую доильную систему, которая собирает свежее молоко в охлаждающие ёмкости без доступа воздуха — это позволяет предотвратить попадание вредных бактерий. Потом молоко пастеризуют, остужают и замораживают, получая сухой продукт, который может храниться до двух лет.
По словам Ганса Цольмана, основателя Zollmann Stutenmilch GmbH, договор о сотрудничестве с казахстанской компанией предусматривает, в том числе, производство натуральной косметики с использованием казахстанского кобыльего молока.
«Подписание соглашения — новый этап нашего сотрудничества с Казахстаном, в первую очередь с Костанайской областью. Мы планируем производить всю ту же самую продукцию, которую выпускаем в Германии, здесь, в Казахстане. Я посвятил всю свою жизнь производству кобыльего молока и верю, что у Казахстана есть огромные возможности в этой сфере, поскольку этот напиток — его национальное достояние», заявил Ганс Цольман.
Запустить производство косметики на основе кобыльего молока из Костанайской области планируют уже в третьем квартале 2024 года. Планируется, что новый проект позволит дополнительно создать 30 рабочих мест. В перспективе на базе казахстанского предприятия могут начать выпускать спортивное и детское питание, а также фармацевтические добавки.
В естественных условиях кобылье молоко сохраняет свежесть всего два часа. Поэтому по всему миру больше известен ферментированный напиток на его основе — кумыс, который считается одним из столпов казахской национальной кухни.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан вошел в топ-3 стран мира среди лучших теннисистов
- Беременная умерла, плод исчез: что произошло в перинатальном центре Талдыкоргана
- «Скорую разобрали по запчастям»: в Астане вскрыли хищения на 850 млн тенге
- Холодный антициклон принесёт в Казахстан 38-градусные морозы
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Чиновник за взятки помогал контрабандистам ввозить товары в Казахстан
- Банкам стало тяжелее зарабатывать на казахстанцах
- Рекордные цены на говядину: четверо мужчин отстреливали чужой скот в Алматинской области
- Дональд Трамп объявил себя и. о. президента Венесуэлы
- Снег и дождь — прогноз погоды на 12 января
- В Шымкенте 21-летняя девушка погибла от ножевых ранений
- «Куба висит на волоске»: новые угрозы Трампа
- Блогер-миллионник Кайсар Камза объявлен в розыск в Казахстане
- Иран пригрозил ударами по Израилю и военным базам США
- Скончался ещё один пострадавший при взрыве в кафе в Кентау в новогоднюю ночь
- Дело о жестоком обращении с отцом рассматривает суд в Туркестанской области
- Осуждённых по делу о смерти школьника отпустили на свободу в Актюбинской области
- Историческая победа: Бублик станет первым казахстанцем в топ-10 ATP
- Степная лиса устроила налёт на рыбаков под Астаной
- В Каракасе не прекращаются митинги в защиту Мадуро



