Немцы построят аэропорт под Хоргосом за 250 млрд тенге
Фото: DALL-E
Он станет новым логистическим узлом на Шёлковом пути, сообщает Orda.kz.
В Жетысу построят новый международный грузопассажирский аэропорт. Он должен усилить роль Казахстана как транзитного хаба на Новом шелковом пути. Аэропорт расположится вблизи Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» на территории СЭЗ «Хоргос — Восточные ворота». Инвестиции составят около 250 млрд тенге.
Проект курируется немецко-казахстанским консорциумом Skyhansa, созданным с участием компании The Hansa Consortium и казахстанской Skymax Technologies. Инвестор обязуется построить ключевую авиационную инфраструктуру, использовать преимущественно местные ресурсы и нанимать не менее 90 % сотрудников из числа граждан Казахстана.
По словам премьер-министра Олжаса Бектенова, строительство аэропорта создаст стратегическую логистическую точку на стыке железнодорожных, автомобильных и воздушных маршрутов между Китаем, Центральной Азией и Европой.
Проект будет реализован в три этапа. К 2027 году обещают запустить пассажирский терминал (до 50 чел./час), грузовой терминал с автостоянкой и ж/д тупиком (50 тыс. тонн в год), а также современное хранилище авиационного топлива JET A-1 (200 тыс. тонн в год). К 2032 году пропускная способность терминалов увеличится до 500 человек и 250 тыс. тонн в год соответственно.
Как пояснила соучредитель Skyhansa доктор Кристин Грётцбах, речь идёт не просто об аэропорте, а о создании полноценного многофункционального хаба с бизнес-центром, отелями, авиационно-техническим обслуживанием (MRO) и мультимодальной схемой перевозок Air—Rail—Auto—Air.
«Его расположение — вблизи границы с Китаем, в рамках СЭЗ „Хоргос — Восточные ворота“ — открывает исключительные условия для развития международной торговли, а подключение к железнодорожной и автодорожной сетям делает его одним из самых перспективных логистических узлов на Новом шелковом пути», заявила она.
Ранее мы писали, что другая немецкая компания Knauf инвестирует 30,5 млн долларов в строительство завода по производству сухих смесей в Жамбылской области. Как и в случае с проектом в Жетысу, предприятие будет использовать местное сырьё и ориентироваться как на внутренний рынок, так и на экспорт в страны ЕАЭС.
Читайте также:
Лента новостей
- В Казахстане построят минимум три АЭС и усилят энергетическую безопасность
- Иран разрешил проход судов через Ормузский пролив
- По делу об изнасиловании алматинскому блогеру заменили срок на штраф
- Гидравлические испытания теплосетей проведут в Алматы: адреса, где может быть опасно
- В метро Алматы установят защитные перегородки за 7 млрд тенге
- Беременную женщину покусали бродячие собаки в Кокшетау
- Кидали камни в вольер со львами: посетителя зоопарка наказали в Алматы
- Доллар продолжает падать: курс приблизился к 470 тенге
- Абоненты Kcell остались без связи и интернета: масштабный сбой по всей стране
- В реке Илек нашли тело мальчика, которого искали три недели
- Миллиарды в отрасль, но аптечка чужая: до каких пор лекарства будут на импорте?
- Строительный бум в Казахстане толкает цены на цемент: рост достиг 14 %
- На берегу Каспия снова нашли почти 100 мёртвых тюленей
- В Казахстане пересмотрят подходы к сдаче Единого национального тестирования
- 10 лет в розыске: подозреваемого в хищении млн долларов экстрадировали из Германии
- Реконструкция Конституции разозлила жителей Петропавловска
- Фильм «Вот это драма!»: киноневроз под маской ромкома
- Казахстанец отсидел три года в российской тюрьме по ложному обвинению внучки
- Подстава от некомпетентных коллег? Адвокат Данияра Мейрхана раскрыла новые подробности дела
- Павлодарские подростки избили сверстника и напали на мужчину, который вступился



