Некоторым казахстанцам разрешат заниматься бизнесом, но при определённых условиях
Фото: Pixabay / BMACC
Мажилис в первом чтении одобрил законопроект, разрешающий работниками коммунальных госучреждений заниматься предпринимательской деятельностью, сообщает корреспондент Orda.kz.
Соответствующие изменения хотят внести в антикоррупционное законодательство после постановления Конституционного суда.
Конституционный суд постановил, что статья 13 Закона «О противодействии коррупции», которая запрещала бизнес для лиц, приравненных к госслужащим, нарушает Конституцию.
«К таким относятся те, кто осуществляет управленческие функции в РГП, коммунальных предприятиях, коммунальных госучреждениях, в том числе школах, больницах (это первые руководители, их заместители, руководители департаментов госзакупок, руководители филиалов)»,
уточнил замглавы Антикора Улан Саркулов, представляя законопроект в Мажилисе.
Однако ограничения сохранятся для сотрудников, занимающих ключевые должности в избирательных комиссиях, Нацбанке, Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка и авиационной администрации. Также запрет останется для управленцев национальных холдингов и компаний.
«Вместе с тем и сейчас вправе заниматься любой не запрещённой законом предпринимательской деятельностью рядовые работники нацкомпаний и нацхолдингов, так как они не относятся к понятию «лицо, приравненное к лицам, уполномоченным на выполнение госфункций»,продолжил Саркулов.
Конституционный суд также рекомендовал улучшить условия госслужбы для повышения её привлекательности. В этой связи, с учётом предложений АДГС и отделов Администрации Президента, в законопроекте предусмотрены следующие поправки:
- будет разрешено владеть до пяти процентов акций коммерческих организаций без обязательной передачи их в доверительное управление;
- акции можно будет приобретать не только на бирже, но и другими законными способами;
- законопроект разрешает приобретение цифровых активов без передачи их в доверительное управление;
- закреплено право получать доход от имущества, переданного в доверительное управление.
«В Законе "О государственной службе" исключается запрет для членов правительства передавать принадлежащее им жилище в аренду, так как в Конституционном законе "О Правительстве" и Законе "О противодействии коррупции" такой запрет не предусмотрен»,
разъяснил последнюю поправку замглавы Антикора.
То есть члены правительства отныне смогут сдавать в аренду собственное жильё.
Читайте также:
- На место обвинённого в домогательствах Садыкова пришёл новый депутат Мажилиса
- Братья Нигматулины, Пшембаев, Елюбаев: кто из парламентариев предпочитает дубайскую недвижимость
- В Казахстане появится реестр недобросовестных участников биржевых торгов
- Обслуживать нужно сначала на государственном языке — депутат
Лента новостей
- Скандального блогера Mellstroy объявили в розыск в Казахстане
- Голову ребенка в рюкзаке нашли в пруду Москвы
- Отпуск в Египте станет дороже: власти повышают стоимость виз
- Главные итоги саммита Центральной Азии в Ташкенте: что обсуждали и чем отметился Казахстан
- До пяти миллиардов долларов компенсации намерен взыскать Трамп за клевету с BBC
- Спектакль «Господа Головлёвы»: падение с Вавилонской башни
- Гибель на НПЗ Шымкента: полиция задержала двоих подозреваемых
- Арыки, ледники и ИИ: что поможет сохранить воду для Центральной Азии
- «Без бумажки ты…»: Казахстан и Узбекистан интегрировали таможенные системы и упростили границу
- Зумеры идут: после убийства мэра Мексику захлестнула волна протестов
- Любит кашу и хорошо набирает вес: медвежонок-дачник из Риддера переехал в зоопарк Усть-Каменогорска
- «Мы запрещаем не вас, а пропаганду». Как в Казахстане легализуют ненависть и внедряют цензуру
- Астанчане рискуют жизнью на бульваре, который торжественно открыл Токаев
- Трамп сдаёт позиции в тарифной политике: он отменил пошлины на продукты после всплеска цен в США
- Облачно и ветер — прогноз погоды на 16 ноября
- Каспий стремительно мелеет: блогер из Актау показал драматичные кадры с побережья Ирана
- Казахстан сыграл вничью с Бельгией в отборе ЧМ-2026
- Не бояться, не доверять, не торопиться: Генпрокуратура научила казахстанцев говорить с мошенниками
- В Акмолинской области зарезали девочку-подростка
- Какие документы подписали в Узбекистане: Токаев и Мирзиёев провели брифинг для СМИ



