«Неэффективен»: почему власти не хотят вводить маткапитал в Казахстане
Вице-премьер Ералы Тугжанов ответил на предложение депутатов Народной партии Казахстана ввести материнский капитал для поддержки казахстанских семей.
Об этом пишет Orda.kz.
Материнским капиталом в России называют государственную социальную помощь для семей, воспитывающих родных или усыновленных детей. Программа финансовой поддержки введена в 2007 году, чтобы повысить рождаемость в стране. Деньги можно потратить на погашение ипотеки, покупку жилья, а также оплатить учебу ребенка.
Но в Казахстане считают, что маткапитал не смог показать свою эффективность.
– Материнский капитал является временной мерой по стимулированию рождаемости и преодолению такого явления как «естественное убывание». На момент внедрения суммарный коэффициент рождаемости в Российской Федерации составлял 1,4 (одна женщина в фертильном возрасте за всю жизнь может родить не более одного ребенка).
Так, за время реализации данной программы (за 13 лет) суммарный коэффициент рождаемости повысился на 0,1% или достиг 1,5 (согласно данным статистики Российской Федерации), что показывает его неэффективность, – говорится в ответе Тугжанова на запрос депутатов фракции «Народная партия Казахстана».
В Казахстане же рождаемость выросла с 2,47 (суммарный коэффициент рождаемости) в 2007 году до 3,13 в 2020 году.
Читайте также: В Казахстане предложили платить за рождение ребенка 4,2 млн тенге
Вице-премьер подробно расписал, какую помощь от государства получают казахстанские семьи с детьми.
- Социальная выплата по беременности и родам – около 40% от среднемесячной заработной платы,
- Пособие на рождение ребенка: на рождение первого, второго, третьего ребенка – 110 846 тенге, на четвертого и более ребенка – 183 771 тенге,
- По уходу за ребенком до достижения одного года – от 16 802 до 25 962 тенге,
- Для родителей занятых уходом за ребенком-инвалидом – 48 023 тенге.
Помимо этого, предусмотрено субсидирование обязательных пенсионных взносов женщинам, занятым уходом за ребенком до достижения одного года. Это 10% от среднемесячного дохода.
С 2020 года многодетным семьям выплачивается пособие: для семей с четырьмя детьми – 46 760 тенге, с пятью детьми– 58 457 тенге, с шестью детьми– 70 154 тенге, с семью детьми– 81 852 тенге, с восемью и более детьми – по 4 МРП на каждого ребенка.
Малообеспеченным семьям с низким доходом назначается адресная социальная помощь.
Лента новостей
- Единственный кандидат: в Венгрии выбрали президента
- Экологи проверят информацию о возможной незаконной добыче нефти в Мангистау
- В день концерта Канье Уэста метро Алматы будет работать до трёх часов ночи, а автобусы изменят маршруты
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов



