«Не все смогут работать курьерами» — Шарлапаев

Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев считает необходимым развивать промышленность в стране. По его мнению, не все могут работать курьерами, и поэтому важно уделить внимание этой отрасли, сообщает Orda.kz.
Свою позицию Шарлапаев высказал сегодня на пресс-конференции в правительстве.
Когда у министра поинтересовались, какие именно автомобильные детали производятся в Казахстане, он неожиданно переключился на упоминание известных экономистов.
«Действительно, некоторые индустрии машиностроения находятся на разных стадиях развития. Давайте обратимся к фактам. Первую мысль о защите собственного производства сформулировал Александр Гамильтон в 1870 году, первый министр финансов Соединенных Штатов. Потом за ним это повторил Фридрих Лист, один из ведущих немецких экономистов. Я понимаю, что не все, может быть, читали Дэни Родрика, гарвардского профессора, который говорит о практически проклятии преждевременной деиндустриализации».
Однако позже министр всё же дал конкретный ответ:
«Если мы не будем развивать промышленность, у нас на всех коробок с надписями Glovo и "Яндекс. Еда" — не хватит. И моя принципиальная позиция в том, что мы должны развивать промышленность. Мы должны реально вкладывать деньги в развитие промышленности, если государство будет поддерживать эту мысль. Иначе мы останемся страной, которая будет на обочине дальнейшего экономического развития», — поделился глава Минпрома.
Читайте также:
Лента новостей
- Смог и тёмный газ окутали промзону Усть-Каменогорска
- Трамп рассказал, о чём говорил с Путиным
- Владимир Путин и Дональд Трамп завершили телефонный разговор
- Токаев подписал закон: новый порядок подтверждения происхождения товаров
- США арендуют землю в Алматы на 49 лет — Токаев подписал закон
- Стендап-комика Нурлана Сабурова задержали в России — ему грозит депортация
- «Мы уничтожим всё»: Израиль хочет полностью захватить сектор Газа
- Сара Назарбаева: путь женщины, подарившей тысячам детей семью, шанс и веру
- «Содержат скрытые смыслы»: казахстанцев предупредили об опасных мультфильмах
- Прямые рейсы в Сочи запустят ещё из одного города Казахстана
- Налоговая против блогеров: инфлюенсеры заплатили 256 миллионов тенге
- Упразднить фонд «Самрук-Казына» предложили в мажилисе
- «Кормлю пятерых детей, а саранча жрёт арбузы»: сельчанка заявила, что теряет урожай
- Новая экономическая зона обеспечит работой тысячи казахстанцев
- Полицейский сломал жене жизнь и позвоночник. Суд дал ему полтора года
- Возлюбленную пару наказали за секс на пляже в Темиртау
- Петушиные бои: птицефабрика в Костанайской области под угрозой закрытия из-за разборок с прежним владельцем
- «У неё остался сын»: подруга погибшей в Египте казахстанки просит власти о помощи
- Стало известно, откуда взялась триллионная дыра в бюджете Казахстана
- Полный провал: бюджет Казахстана за 2024 год ужаснул даже пессимистов