Даулет Турлыханов, сын которого напал на юристов в Алматы, стал депутатом
Известный в прошлом казахстанский борец греко-римского стиля Даулет Турлыханов стал депутатом мажилиса от Астаны. И это несмотря на то, что его сын причинил вред средней тяжести двум юристам из Алматы.
Даулет Турлыханов стал победителем по избирательному округу № 1 в Астане, набрав 71 698 голосов. Он регистрировался на выборах в качестве самовыдвиженца-одномандатника. Корреспондент Orda.kz связалась с юристом Анной Димитриевич, которая рассказала, как отреагировала на эту новость.
«Мне поступило много сообщений от подписчиков с возмущениями о том, что Турлыханов вновь прошёл в депутаты. Особо я не удивилась, ведь в одном из последних интервью он сообщил, что уже четыре раза был депутатом. Надеюсь, что в пятый раз он уже сможет принести пользу народу. Скажу честно, я не припомню, чем он выделился на этом посту в предыдущие годы. Мне об этом совсем ничего неизвестно», – отметила юрист.
В последний раз пострадавшие встречались с Даулетом Турлыхановым 15 февраля. После этого более месяца ни о нём, ни о его сыне, по словам юристов, не было ничего слышно.
«Нашим здоровьем ни он, ни его сын, который причинил нам вред, не интересовались, что обесценило принесённые извинения, которые, на мой взгляд, оказались неискренними. Видимо, в предвыборной гонке было не до нас с нашими увечьями. Сначала меня это огорчило, ведь, по моему мнению, человек, желающий быть народным избранником, депутатом, должен быть примером своему сыну, людям, но потом поняла, что сужу по себе. Для них, видимо, такая модель поведения приемлема, и это в порядке вещей, что твой сын ударил женщину и сломал ребра мужчине. Как он сказал в интервью, это были всего лишь «пацанские разборки». А ещё я считаю, что если бы он в тот злополучный день не забрал бы своего сына из воинской части, насколько мне известно, это так, то этого могло не случиться. Так что, по моему мнению, снимать полностью ответственность с отца в этом случае неправильно», – заявила Димитриевич.
Относительно движения дела Анна Димитриевич рассказала, что после того как его забрали из УП Бостандыкского района в Военную полицию, сразу всё пошло своим чередом, как это предусмотрено УПК РК.
«Меня возмутило, что сотрудники Бостандыкского УП сразу не изъяли видео с камер видеонаблюдения. Сейчас дело расследует военно-следственное управление, и у них в распоряжении имеются записи камер ТРЦ Esentai Mall, но странным образом нужные фрагменты на них отсутствуют. Например, нет видео, как меня бьют в челюсть. То есть я стою, а потом уже лежу без сознания. Или, например, у меня на телефоне есть видео, как он Олега пинает в голову, я публиковала скрин этого момента у себя в Instagram, а вот на записи с камер этого фрагмента нет», – отметила юрист.
Сейчас деяния Нурасыла Болата переквалифицированы на часть 2 статьи 107 УК РК «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении двух и более лиц».
«Я считаю, что сын за отца не в ответе, а вот отец за сына – наоборот. Особенно если сын только вышел из отчего дома, в котором и сформировались его культура и воспитание. Его сыну всего 20 лет. Поэтому меня лично смущает, что в правительстве будет человек, который не сумел привить своему ребёнку обыкновенные моральные ценности и правила существования в обществе, где в первую очередь нет места насилию. Особенно в отношении женщин. В цивилизованных странах члены правительства или публичные люди в таких случаях заявляют самоотвод, но у нас все иначе, как мы успели заметить», – резюмировала Димитриевич.
О том, что на казахстанских юристов Анну Димитриевич и Олега Чернова напали в Алматы, стало известно 14 февраля.
Чуть позже пострадавшие юристы рассказали подробности жестокого нападения, отметив, что сын Турлыханова Нурасыл Болат пинал голову Олега Чернова, как футбольный мяч.
К слову, Нурасыл Болат является курсантом в/ч 30212 – это учебный центр сухопутных войск Минобороны, расположенный в посёлке городского типа Отар Жамбылской области. О том, как он оказался за 350 километрах от своей части, читайте здесь.
Кстати, свою версию случившегося рассказал сам Даулет Турлыханов. Позже стало известно, что он извинился за поступок сына.
Лента новостей
- ИИ будет заранее определять, когда дорогам в Казахстане понадобится ремонт
- Девушка погибла при пожаре в ЖК Lamiya в Алматы: что известно о трагедии
- Мужчины или женщины? Кто и где больше всего любит спорт по Казахстану
- Неизвестные проникли в дом, связали и избили жительницу Туркестанской области. Видео
- Диктатура подъезда: может ли большинство заварить права меньшинства?
- До +35 градусов и мокрый снег: где Казахстан ждут резкие перепады погоды
- Кому дадут жильё в Казахстане? Стали известны новые правила очереди, доходов и категорий
- Чиновник едва не сорвал проект миллиардной фермы в ЗКО
- Две партии не прошли: в ЦИК озвучили предварительные итоги выборов в Курултай Казахстана
- Интернет хуже, а денег списывают больше: на что жалуются казахстанцы операторам связи
- Девушка погибла в Алматы после первого свидания: с матери потребовали удалить публикации
- Ремонт Павлодарского НПЗ перенесли из-за возможного дефицита бензина
- Явка казахстанцев на выборах за рубежом превысила 80 %
- 100 часов за четыре года сталкинга и угрозы: как суд в Алматы наказал мужчину за многолетнее преследование
- «Задыхались в чёрном дыму»: пожар вспыхнул в одном из ЖК Алматы
- Сильные дожди — прогноз погоды на 24 августа
- Результаты экзитполов на выборах в Курултай: как проголосовали казахстанцы?
- В Иране обнаружили новое газовое месторождение
- Семь казахстанцев оштрафованы за фото с заполненными бюллетенями
- На выборах в Курултай проголосовало 74,19 % избирателей



