Не смотрели на стену – как кондиционер убил Улдану Мырзуан и при чём здесь ОСИ
Фото: Instagram.com (@rustemova_aliya)
Председательницу объединения собственников имущества дома на Тауелсиздик 24Б в Астане обвинили в том, что она недобросовестно выполняла свои обязанности и не осматривала стену. Якобы из-за этого и сорвался кондиционер, упавший на фельдшера Улдану Мырзуан. По крайней мере, так считает следствие, сообщает Orda.kz.
Больше не потерпевший
Предварительные слушания в межрайонном суде по уголовным делам принесли несколько неожиданных поворотов в деле о гибели Улданы Мырзуан.
Во-первых, в суд пришла целая группа поддержки подсудимой. Как минимум дюжина председателей ОСИ из разных районов города собрались в суде. Они сидели в зале судебных заседаний, а в перерывах группировались в коридорах.
Журналистам руководители объединений собственников имущества комментарии давать отказывались, обосновывая тем, что пока не готовы, и им нужно еще посовещаться.
Самое большое ОСИное гнездо они образовали уже после заседания, выйдя из здания суда. Из интенсивного гудения их голосов удалось разобрать, что они готовят какую-то петицию, не то в поддержку подсудимой, не то в защиту вообще всех председателей ОСИ от уголовного преследования в случае падения кондиционеров.
Впрочем, комментарий они снова не дали, опять отложили на потом, когда будут готовы.
Намного смелее оказался адвокат Мурат Мауметов, представляющий в суде интересы вдовца Улданы Мырзуан, Адилета Зейнела. Мауметов огласил ходатайство о том, чтобы Зейнел больше не считался потерпевшим.
«На момент смерти Улданы Мырзуан, Адилет Зейнел ещё являлся её супругом. Но сейчас это уже не так, он больше не является её близким родственником. Поэтому мы ходатайствуем о прекращении участия Адилета Зейнела в процессе в качестве потерпевшего. А также о том, чтобы единственной потерпевшей была признана мать погибшей Салима Омарова», сказал Мурат Мауметов.
Председательствующая судья Меруерт Абаева ходатайство удовлетворила, но с условием: Адилет Зейнел перестанет считаться потерпевшим после того, как его допросят в суде.
Кроме того, на предварительных слушаниях по ходатайству другого адвоката потерпевшей стороны Нурсултана Орынбекова в зал не только допустили СМИ и разрешили фото- и видеосъемку, но и организовали прямую трансляцию из зала на странице Верховного суда в Ютубе.
Кто не доглядел?
ГСР по делу о смерти Улданы Мырзуан началось традиционно с выступления гособвинителя. Огласила обвинительный акт прокурор Саяжан Серикова.
По её словам, председатель ОСИ Сауле Жубаниязова знала об акте проверки здания, которую проводили еще в 2017 году.
«Согласно заключению, общий физический износ жилого дома составлял 31%. Несмотря на признание общего технического состояния здания удовлетворительным, специалисты прямо указали на необходимость проведения ремонтных работ фасада, цоколя, кровли, инженерных коммуникаций в целях восстановления эксплуатационной надежности строительных конструкций и инженерных сетей. Жубаниязова была осведомлена об указанном техническом заключении и о необходимости контроля за состоянием общего имущества дома», отметила Саяжан Серикова.
Согласно позиции обвинения, именно с этим не справилась Сауле Жубаниязова как председатель ОСИ – не осматривала регулярно технически неустойчивую стену. А повреждения постепенно увеличивались.
«Судебная строительно-техническая экспертиза установила, что механизм обрушения фасада носил не внезапный, а прогрессирующий характер. Сначала появились и постепенно раскрывались трещины, расползалась кирпичная кладка, снижалась прочность сцепления облицовочного слоя с несущей стеной. В конечном итоге это привело к локальной потере устойчивости», указано в обвинении.
Эксперты дали заключение о том, что разрушение стены было постепенным, а 8 ноября 2025 года наступила критическая точка.
«Произошло обрушение фрагментов кирпичной кладки фасада жилого дома по адресу пр. Тауелсиздик 24Б. В результате обрушения травмированы находившиеся возле здания граждане. Каиров Жангельды и Нурпеисова Айнур получили открытые проникающие черепно-мозговые травмы, переломы, в совокупности – тяжкий вред здоровью. Калиева Гульнар получила вред здоровью средней тяжести. Фельдшер СМП Байзакова Дильназ, прибывшая на место для оказания помощи пострадавшим получила вред здоровью лёгкой степени», перечислила гособвинитель.
По её словам, самые тяжкие последствия наступили для фельдшера скорой Улданы Мырзуан, которая прибыла на место происшествия.
«В момент оказания помощи произошло дальнейшее обрушение элементов фасада, в результате чего Мырзуан получила открытую черепно-мозговую травму с переломами костей черепа, кровоизлияниями и ушибом головного мозга. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, от поученных травм она скончалась в медицинском учреждении, не приходя в сознание», уточнила Саяжан Серикова.
Сложив все обстоятельства, прокуроры выдвинули обвинение Сауле Жубаниязовой – совершение уголовного правонарушения, предусмотренного статьёй 254 УК РК (Недобросовестное отношение к своим обязанностям, повлекшее смерть человека).
При этом открытыми остались вопросы:
- Если разрушилась стена, почему не призвали к ответу того, кто её строил? Почему о застройщике, возводившем жилой комплекс по адресу Тайелсиздик 24Б, в суде не сказали ни слова?
- Если за состояние стены ответственна руководитель компании, управляющей совместным имуществом, то она всё равно не занималась установкой блоков кондиционеров. Это делают специализированные компании, поскольку такие установки требуют особых профессиональных навыков. Как же случилось, что в обвинении ни разу не зашла речь о компании, которая устанавливала кондиционер, упавший на Улдану Мырзуан?
Возможно, ответы на них удастся получить на следующем судебном заседании, которое назначено на 20 августа.
Orda.kz будет следить за развитием событий.
23-летняя Улдана Мырзуан — фельдшер скорой помощи 8 ноября 2025 года получила тяжёлые травмы На неё упал кондиционер при обрушении облицовки многоэтажного дома в Астане. Через десять дней она скончалась в больнице.
В июле этого года в семье погибшей девушки развернулся неприятный скандал. Бывший муж Улданы — Адилет — решил жениться на её подруге. Теперь мать погибшей требует, чтобы с Адилета сняли статус потерпевшего.
Читайте также:
Лента новостей
- Не смотрели на стену – как кондиционер убил Улдану Мырзуан и при чём здесь ОСИ
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 19 августа
- В Китае показали робота, который прыгает на два метра и бегает быстрее Усэйна Болта
- «Новая территория США»: Трамп опубликовал карту Ормузского пролива
- Сотрудник ЦОНа на служебной машине сбил насмерть женщину: что ответили в госкорпорации
- Возвращённые активы: куда направили более 610 млрд тенге в Казахстане
- До выборов пять дней: наблюдатели СНГ рассказали, что происходит в Казахстане
- Третий Qyzqaras: «Сны реки», «Курак» и мировые фестивальные хиты
- «Казахмыс» запускает проект нового сернокислотного цеха, которого Жезказган ждал годами
- Пока не случилась трагедия: что происходит на мосту в ВКО после падения с него ребёнка
- Как будет проходить голосование на выборах в Курултай
- Бывшему главному редактору Orda.kz Гульнар Бажкеновой вынесли приговор
- «Просто зарыли в ямы»: мусорный скандал разгорелся на берегу Зайсана
- Обещал миллионные контракты на золото и дороги: разыскиваемого казахстанца экстрадировали из Москвы
- Турция распробовала казахстанские товары: на чём экспорт вырос почти вдвое
- По делу о смерти фельдшера Улданы Мырзуан в Астане судят председателя ОСИ
- Второй случай школьной стрельбы на Филиппинах за два месяца: стрелок ранил ученика и покончил с собой
- Бакытжан Базарбек с родными пострадавшего в ДТП в Жамбылской области обратились к казахстанцам
- Почему доходы казахстанских перевозчиков выросли до рекордных 303 млрд тенге
- Строители Алматы призвали принять активное участие в выборах Курултая



