«Не скажу» — глава МВД скрывает кое-что о Бишимбаеве

Чем занимается в колонии Куандык Бишимбаев, и где же он всё-таки сидит? Эти вопросы журналисты адресовали министру внутренних дел Ержану Саденову, но они остались без ответа, сообщает Orda.kz.
В кулуарах мажилиса журналисты поинтересовались, какую работу в колонии выполняет Куандык Бишимбаев. Почему-то этот вопрос вызвал у министра удивление. Хотя всем известно, что заключённые в колониях имеют право работать, причём в самых разных сферах.
К примеру, другой сиделец — бывший глава Нацпалаты Аблай Мырзахметов — предложил выйти на инвесторов и запустил цех в колонии на 120 рабочих мест.
«Какую работу? Он же (Бишимбаев — прим. ред.) в колонии, они не работают. Живёт по внутреннему распорядку. Можно быть дежурным. Убирать комнату»,
предположил Ержан Саденов.
При этом министр отказался говорить, где именно отбывает наказание Бишимбаев. У него спросили, находится ли экс-министр в колонии Степногорска.
«Нет. Давайте номер колонии, и где она находится, я не буду говорить. Он в местах лишения свободы».
Затем министр поспешил заверить, что Бишимбаев «сидит» точно.
«Сидит. В нашей колонии. Не скажу где».
В ноябре 2024 года в Казнете муссировали информацию о том, что осуждённый на 24 года за убийство гражданской супруги Куандык Бишимбаев не отбывает наказание в положенном ему месте, а, может быть, и вовсе сбежал. В КУИС тогда так и не сказали, где находится бывший министр. По словам Бауржана Мусина, который называет себя правозащитником, Бишимбаев отбывает наказание в колонии Степногорска.
Читайте также:
Лента новостей
- Дожди и жара — прогноз погоды на 17 июля
- Мужчина разорвал плакат с назиданиями Абая в столице
- Редкие ножи сакских кочевников нашли археологи в Павлодарской области
- Израиль ударил по Генштабу Сирии
- Kaspi и море других: сколько компаний и частных лиц считают, что их обманула Перизат Кайрат
- Многодетные семьи лишат пособий — что говорят в Минтруда
- Стихийный протест в Жанаозене — торговцы перекрыли дорогу
- Главный соперник Эрдогана получил тюремный срок
- Убийство Медета Ислама: главному фигуранту дела ужесточили приговор
- Незаконно построенный таунхаус сносят в предгорьях Алматы
- Токаев подписал закон о военной службе и воспитании молодёжи
- «Привыкли, что всё сходит с рук»: власти Уральска списали генплан за 250 млн тенге у Семея и Караганды
- Захват заложницы в аэропорту Алматы: суд вынес приговор
- Токаев запретил казахстанцам воровать невест
- Казахстанские школы сливали в Сеть личные данные учителей
- «Наша эффективность растёт»: глава «Казцинка» об успехах и сложностях
- Сотни нелегальных участков: Генпрокуратура заинтересовалась земельными махинациями в пригороде Алматы
- Казахстан прекратит импорт строительного металлопроката
- Российский бизнес покидает Казахстан рекордными темпами
- Курсант военного института погиб в Актобе