Не паникуйте — Жамаубаев обратился к казахстанцам по поводу всеобщего декларирования
Фото Pixabay
Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев вновь высказался по поводу надвигающегося всеобщего декларирования. Он призвал казахстанцев не бояться раскрывать свои доходы и их источники.
«Платить налоги — это обязанность каждого гражданина. Это конституционная норма. Понятно, что это установленные законом налоги. Это первое. Во-вторых, всеобщее декларирование как раз-таки помогает государству выявлять те резервы, которые у нас не поступают в виде налогов. А это дополнительные пенсионные, соцотчисления, заработные платы, это нереализованные инвестиционные проекты. Поэтому я призываю граждан не паниковать, а еще раз говорю: КГД и МФ не собираются какими-то репрессивными методами действовать. Мы только выполняем законные требования», сказал министр в кулуарах Мажилиса.
Он добавил, что у людей, которые ошибочно заполнили декларации, есть возможность оформить новые без штрафов. Главные цели декларирования — «обелить» рынок и понять, переписывают ли чиновники свои активы и бизнесы на родственников.
«А потом будем принимать решения относительно налогообложения. Для начала давайте пройдем все этапы. 2025 год пройдет, и все имущество по Казахстану, все деньги и активы будут в базе данных. А потом будем принимать решения», добавил Жамаубаев.
Напомним, введение всеобщего декларирования разделили на четыре этапа. Сначала отчитаться о доходах обязали государственных служащих и приравненных к ним лиц. В этом году декларацию подавали работники государственных учреждений и квазигосударственного сектора, а также их супруги.
Читайте также:
Лента новостей
- Водитель автобуса умер за рулём в Алматы
- Гарантии свободы слова и собраний в Конституции сохраняются — депутат о реформе
- В Павлодарской области расследуют смерть двоих детей
- Банки помогут Минфину продавать госдолг
- Завод по переработке ТБО в Астане оштрафовали на 54 миллиона тенге
- Кто попадёт под прицел налоговой из-за мобильных переводов?
- Водитель, пытаясь избежать ДТП, сбил стоящую на остановке женщину в Караганде
- «Исторические часы уже тикают». Мировой фондовый рынок ждёт обвал, уверены аналитики
- Суд по делу об убийстве Ержана Бабакумарова пройдёт в закрытом режиме
- Казахстанцам отключат телевидение
- Мошенники втягивали уязвимых граждан в кредитное рабство
- Люди в масках ограбили дом и закрыли семью с малышом в погребе в Акмолинской области
- Шестеро казахстанцев похищали грузы на железной дороге Китай — Европа
- Морозы до минус 35 и осадки: циклон накрывает Казахстан
- Дети выскочили на пути, чтобы остановить поезд в Костанайской области
- Казахстан ужесточил санитарный контроль на границе из-за нового индийского вируса
- Транспорт растёт, а ЖКХ проседает. Что происходит с производительностью труда в Казахстане
- На Тенгизе возобновили добычу нефти после аварии
- Казахстан вошёл в десятку крупнейших покупателей китайских автомобилей в мире
- Очередная коммунальная авария оставила несколько районов Усть-Каменогорска без тепла и света



