Не обыск, а выемка: как прокурор из области Жетысу ворвался к алматинским нотариусам
В нотариальной палате города Алматы прошла принудительная выемка образцов печатей и взлом сейфов прокурором из области Жетысу, сообщает Orda.kz
В Нотариальной палате города Алматы сегодня многолюдно. С самого утра здесь собираются недовольные нотариусы, которые узнали, что прокурор управления досудебного расследования области Жетысу Габиден Кузутбаев вместе со следственной группой взломали шесть сейфов и изъяли три печати нотариусов.
По словам недовольных нотариусов, прокурор проводит несанкционированный обыск.
«У него на руках не было постановления. Он его распечатал здесь. Председатель Нотариальной палаты попросила, чтобы постановление было зарегистрировано. После чего он, вызвав 102, взломал эти сейфы. В них, помимо того, что нужно ему, находятся и наши личные дела. Человек из другой области, не подтвердивший ни свои полномочия, ни своё нахождение здесь, нас выгоняет и взламывает сейфы. Происходит беспредел», – говорит одна из нотариусов.
Однако сам Габиден Кузутбаев называет это выемкой в рамках следственных мероприятий. Только произведённой принудительно.
«Я провожу выемку образцов печатей трёх нотариусов для назначения соответствующих экспертиз в рамках следствия. Постановление выемки я предоставил председателю нотариальной палаты Карагоз Калабаевой. Она, ознакомившись с ним, не захотела его выполнять. Так мною было принято решение в соответствии со статьёй 254 УПК РК произвести принудительную выемку», – разъяснил Кузутбаев.
Собравшиеся нотариусы уверяют, что образцы печатей можно было получить в департаменте юстиции Алматы или же у самих нотариусов, не прибегая к взлому. Прокурор Кузутбаев же отвечает, что эти нотариусы добровольно не предоставили бы оттиски печатей, ведь они проходят по уголовному делу, которое расследует прокуратура области Жетысу.
Как и другие собравшиеся нотариусы, председатель нотариальной палаты Алматы Карагоз Калабаева переживает о том, что прокуратура может изъять документы, а после их не вернуть.
«Они сейчас изымут, потом никто их не вернёт. КНБ реестры изымали, так и не вернули. Вот в чём беда. Я действовала из этой позиции. Пока я здесь стою, я буду защищать документы нотариуса. Если я не права, согласно процессуальным нормам, то я свою ответственность понесу. Но так, как сегодня, в нотариальную палату ни один сотрудник правоохранительных органов не приходил», – говорит председатель нотариальной палаты.
Теперь группа нотариусов Алматы хочет написать коллективную жалобу на прокурора Кузутбаева за несанкционированный обыск. В свою очередь Габиден Кузутбаев напомнил недовольной толпе, что в случае противодействия законным требованиям прокурора, на них будет составлен административный протокол.
Постановление о производстве выемки, как оказалось, у прокурора было, но на обозрение 50 недовольных нотариусов прокурор Кузутбаев показывать его не стал. Однако на руках корреспондента Orda.kz оказался документ, по тексту которого ясно, о каком уголовном деле идёт речь.

Напомним, прокуратурой области Жетысу расследуется дело в отношении сотрудников СпецЦОНа и УАП ДП Алматинской области, которые незаконно легализовали автомашин из иностранных государств, внося ложные сведения в документы по регистрации.
Источник Orda.kz в правоохранительных органах сообщил, что расследование ведётся по статьям «Неправомерное уничтожение или модификация информации» и «Злоупотребление должностными полномочиями».
Лента новостей
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке



