«Не будьте соучастниками моего убийства» — чеченский активист просит поддержки у казахстанцев
Фото со страницы Мурата Адама в Facebook.
29-летний чеченский оппозиционный активист Мансур Мовлаев обратился с открытым письмом к чеченскому народу и отдельно — к казахстанцам. Он просит поддержки, чтобы его не экстрадировали на родину, сообщает Orda.kz.
Напомним, Мансур Мовлаев — чеченский активист, выступавший против Рамзана Кадырова — был задержан в Алматы, так как находился в розыске. Как рассказали его адвокаты, в Чечне парень подвергался угрозам, неоднократно задерживался, был осуждён по сфабрикованному делу, отбыл наказание, был вынужден покинуть территорию России. В ближайшее время состоится следственный суд, на котором будет решаться вопрос о мере пресечения в отношении него.
Обращение парня опубликовал в своём фейсбуке его адвокат Мурат Адам.
«Понимаю, что чеченцы, которые находятся на родине, не могут открыто поддержать меня, так как их тоже могут ожидать проблемы из-за этого. Поддержать публично могут только те чеченцы, которые живут за пределами СНГ. Прошу вас не молчать и делать всё возможное для помощи», написал 20 мая Мовлаев.
Обратился он и к казахстанцам:
«В тяжёлые дни для моего народа вы не остались в стороне, протянув руку помощи, спасли от гибели мой чеченский народ в 1944 году, мы это помним и благодарны вам. Сегодня, спустя столько лет, я — потомок того самого народа, который вы тогда спасли, — вынужден просить вас о помощи и поддержке. В 1944 году вы спасли от гибели мой народ, а сегодня можете помочь спасти и мою жизнь. Я прошу вас поддержать меня всякими возможными способами! Это информационная поддержка в виде флешмоба или любая другая. Мне очень не хотелось бы, чтобы Казахстан, который вчера спас моих предков, стал сегодня соучастником моего убийства».
Адвокаты парня говорят, что приложат все усилия, чтобы не допустить выдачи Мовлаева властям России, где он объявлен в федеральный розыск как экстремист.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



