Называл школьника чёртом: учителя уволили в Семее
Фото: Elements.envato.com
16 октября в школе-лицее № 38 учитель истории решил сделать замечание ученикам с помощью разговора по понятиям в запертом туалете, сообщает Orda.kz cо ссылкой на Abai News.
Родители рассказали, что учитель истории вывел семиклассников в туалет, где материл их и говорил им о «понятиях».
«Учитель истории не нашёл у ученика седьмого класса тетрадь во время урока и вывел его "на разговор" в туалет. Затем отправил его за другим учеником. Закрыв дверь и удерживая 13-летних мальчиков в туалете. Он кричал, угрожал и требовал, чтобы они никому не рассказывали об этом», рассказали редакции Abai News.
Когда об этой истории школьники рассказали родителям, те написали заявление в полицию, а также в Министерство образования. Завуча школы в присутствии родителя вызвали в акимат, где потребовали уволить учителя, который запугивает детей.
В ответ на это педагог заявил, что использовал «другой подход» к детям, чтобы объяснить им важность своих замечаний.
Оказалось, что этот же учитель запугал и другого ребёнка. Мальчик попросил перевести его в другой класс. До этого педагогу уже делали строгий выговор.
«Учитель отобрал телефон у ребёнка, когда тот включил диктофон, и удалил запись. Он угрожал ему, говоря, что если тот расскажет, то станет "красным", "чёртом" и "сдавалой". И это слова учителя... Ребёнок боялся и не хотел говорить нам об этом, но вчера рассказал всё старшему брату, когда тот вёл его домой из школы. Именно брат настоял и уговорил его поделиться всей историей», рассказал историю житель Семея.
17 октября учителя уволили по статье 64 пункт 4 трудового кодекса ("Расторжение трудового договора по инициативе работодателя"). Педагога привлекут к административной ответственности по части 1 статьи 434 КоАп РК ("Мелкое хулиганство"). Ему грозит штраф в 10 МРП или арест на срок до 10 суток.
В июле мы рассказывали, как девочка-подросток из Алматы в туалете колледжа пыталась совершить суицид. Её удалось спасти, когда она пришла в себя, то рассказала, что до этого её довели преподаватели.
Читайте также:
Лента новостей
- Испания закрыла небо для самолётов, участвующих в ударах по Ирану
- Автобус столкнулся с поездом под Алматы: пострадали шесть человек
- Владелец «КазТАГа» переведён под домашний арест
- В Актюбинской области вторые сутки ищут пропавшего 10-летнего мальчика
- Собаку — за 500 тенге, лошадь — почти за 300 тысяч: цены на служебных животных начали снижать на аукционе
- В Казахстане стало меньше базаров
- «Не надо кукарекать»: в Астане прошёл суд по поводу высказываний депутата Жанбыршина
- Специально раскачал лодку: мужчина убил жену в Павлодарской области из-за бизнеса
- Пьяный мужчина напал с ножом на врачей скорой в Алматы — дело списали на «хулиганство»
- «Стрелял, пока не кончились патроны»: новые подробности стрельбы в Хромтау
- По делу о многократном насилии над особенными детьми задержали нейропсихолога
- Саудовская Аравия подарила Казахстану 34 сокола-балобана на полмиллиарда тенге
- Стало известно, сколько планирует заработать оператор на платных дорогах Казахстана
- Московский суд оштрафовал казахстанского рэпера за «оскорбительный» трек
- О чём именно проект ИИ, помогающий писать и контролировать законы Казахстана
- Смерть двух младенцев: в полиции прокомментировали ДТП в Атырауской области
- Доходность пенсий казахстанцев чуть не дотянула до инфляции
- Весна, клещи, энцефалит: где в Алматы по утрам проводят специальную обработку
- На сколько оштрафовали «Казцинк» за загрязнение воздуха в Усть-Каменогорске
- Автолюбители подали иски на «КазАвтоЖол» из-за повреждений машин



