Вынесли сор из избы: школьница вынуждена учиться дома из-за конфликта с директором в Костанайской области
Фото: Pixabay.com
Одиннадцатиклассница Жансая Макенова из села Аулиеколь вынуждена учиться дистанционно из-за конфликта с директором школы. Причиной стало то, что девочка обвинила руководство в буллинге и открыто рассказала о несправедливости в социальных сетях. Несмотря на решение суда в пользу школьницы, Жансая по-прежнему боится возвращаться. В отчаянии она обратилась за помощью к президенту страны, сообщает Orda.kz.
Жансая учится в школе-гимназии имени С. Баймагамбетова в селе Аулиеколь. Конфликт начался после того как девочку избили в школе и распространили отфотошопленные непристойные фото. Директор Салтанат Максютова, по её словам, отказалась разбираться. Давление со стороны руководства терпела и сестра школьницы, которая там же работает педагогом.
В итоге дело дошло до суда. Директор подала иск о защите чести и достоинства, требуя один миллион тенге компенсации. Однако суд женщина проиграла. Жансая утверждает, что это не привело к окончательному решению проблемы. Она продолжает учиться дистанционно, так как боится возвращаться в школу.
«Директор школы нарушила мои права, я до сих пор не могу спокойно, наравне со всеми ходить и обучаться без страха. Она подала на мою семью в суд, говоря, что мы оскорбили её честь, достоинство и деловую репутацию. Прошло уже два судебных заседания, суд первой инстанции Аулиекольского суда выявил негативное влияние директора в мою сторону и всего рабочего педагогического коллектива. Я, доверившись классному руководителю, высказала свою обиду, своё суждение после всех перенесённых мною конфликтов и несправедливости в мою сторону. Текст личной переписки передали третьему лицу, а именно директору школы, используя это как доказательство против моей семьи», делится школьница в своём видеообращении.
Жансая также выразила разочарование реакцией местных властей. По её словам, управление образования Костанайской области лишь ограничилось формальной отпиской, а отдел образования Аулиекольского района не защитил её права как несовершеннолетней. В своём видеообращении она заявила, что её жизнь под угрозой.
«На втором суде жалобу директора не удовлетворили. В конце суда она обвинила меня во всём. Я не хочу учиться дистанционно, но я боюсь директора. Отдел образования не защищает мои права как несовершеннолетнего ребёнка и шантажирует меня моей сестрой, которая добилась общественного резонанса. Наказания директор не получила, а она нарушила 148 статью Уголовного кодекса («Тайна переписки)», закон о статусе педагога и мои права. Почему моя семья должна страдать из-за честолюбия и амбиций директора, который злоупотребляет должностными полномочиями? Моя жизнь под угрозой, в школе меня продолжают преследовать и не дают спокойно отучиться последний 11-й класс»,рассказывает Жансая.
В управлении образования Костанайской области прокомментировали редакции, что в курсе происходящего и держат ситуацию под контролем.
«3 сентября директор школы получила дисциплинарное взыскание. Также будет проведено дополнительное служебное расследование, по итогам которого будут приняты необходимые меры»,
сообщили в ведомстве.
Чиновники также пообещали оказать психологическую помощь одиннадцатикласснице.
Читайте также:
- Почести гадалке в школе: сельских учителей заставили собрать деньги для встречи с известной целительницей
- «СЭС не имеет права проводить проверки» — Закиева о массовом отравлении школьников
- Семиклассница забеременела в Актобе: полиция опровергла изнасилование девочки
- В Астане возбудили уголовное дело за буллинг и избиение школьника
Лента новостей
- Фотоловушка сняла снежного барса с потомством в горах Восточного Казахстана
- Токаев поздравил премьер-министра Японии с победой на выборах
- Первые паводки: в Туркестанской области размыло дорогу в зоне отдыха, людей эвакуировали
- «Попытка изменить договор между государством и бизнесом». Эксперт — о новом Налоговом кодексе
- Пассажирский самолёт потерпел крушение в Сомали
- В СКО вынесли приговор по делу об убийстве фермера во дворе собственного дома
- Врачи отказываются подтвердить смерть женщины в Атырау
- Рейтинг коррупции: Казахстан опустился на 96-е место
- Фигурантом дела о хищении 6 млрд тенге оказался партнёр Кайрата Боранбаева
- Четыре человека погибли в лобовом ДТП под Актобе
- Конституционная реформа 2026: появилось предложение ограничить возможности президента
- Казахстанцев станет сложнее выселять из жилья
- В Мангистау обнаружили десятки мёртвых птиц: причина неизвестна
- Сабурову может грозить до 12 лет тюрьмы за помощь бойцам ЧВК «Вагнер» — юрист
- Газ в Хромтау резко подорожал: почему не работают ограничения?
- Казахстану станет выгоднее торговать с Монголией — ЕАЭС вводит преференции
- «Это другое»: павлодарские чиновники объяснили, почему сожгли флаг Казахстана в ведре
- Одной военной операцией решаются крупнейшие задачи, а вы не можете разобраться с бюджетом - Токаев о чиновниках
- Эксперты подтвердили подлинность скандального видео Сабурова с мотоциклами для «Вагнера»
- Власти африканской страны, где активно работает ERG, захотели ограничить иностранный бизнес ради Трампа



