«Назревает грандиозный скандал»: встречу Назарбаева с Путиным связали с новым делом «Казахгейт-2» в США
Фото: Коммерсантъ / Елизавета Дмитриева
Депутат мажилиса Ермурат Бапи высказал мнение по поводу поездки бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева к российскому лидеру Владимиру Путину, сообщает Orda.kz.
Об этом Ермурат Бапи сказал в эфире проекта Elmedia. Он связал аудиенцию Назарбаева у Путина с готовящимся в США уголовным делом «Казахгейт-2».
«По моей информации, в Соединенных Штатах Америки назревает новый грандиозный скандал под названием „Казахгейт-2“. Министерство юстиции Соединенных Штатов готовит новое уголовное дело в отношении мировых клептократов, которые пользовались когда-то услугами граждан Соединённых Штатов, компаний, страховых компаний и других субъектов, вплоть до экспертов. Если когда-то пользовались вот эти клептократы услугами субъектов Соединенных Штатов Америки, то в отношении них возбуждается уголовное дело. Есть такая инсайдерская информация у меня», сказал Бапи.
Он заметил, что «никакая гарантия не спасёт, если экс-руководитель нарушил национальные законы конкретной страны».
«Мне кажется, все эти потуги, поездка экс-президента Нурсултана Назарбаева в Кремль, в Москву на приём Путину и введение новой нормы в закон о госсекретах Республики Казахстан — всё это связано, мне кажется, вот с этим предстоящим мировым скандалом. Нам только придётся подождать, когда откроется, а скорее взорвётся ящик Пандоры», сказал Бапи.
Мажилисмен высказался против новых поправок о том, что сведения о здоровье и личной жизни бывших президентов и их семей станут государственной тайной.
Ермурат Бапи ранее прокомментировал недавнюю встречу экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с президентом России Владимиром Путиным.
14 декабря стало известно, что российский президент Владимир Путин принял в своей резиденции Ново-Огарёво бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. При этом никаких подробностей встречи нет.
«Казахгейт» — это международный коррупционный скандал, который разразился в конце 1990 и начале 2000 годов, связанный с обвинениями в коррупции на высоком уровне в Казахстане, включая предполагаемые взятки, выплачиваемые западными нефтяными компаниями казахстанским чиновникам за доступ к нефтяным месторождениям, пишет КазТАГ.
Главным фигурантом дела стал американский банкир и юрист Джеймс Гиффен.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы накрывают арыки — что говорят в акимате
- В Петропавловске загорелся балкон в девятиэтажке
- Второй пик паводков: какие регионы остаются под угрозой
- Ехали на соревнования: дети погибли в ДТП в Туркестанской области
- Заманивала кольцом: в Актобе едва не похитили ребёнка
- Дешевле Минфина: закредитованная КТЖ заняла миллиард долларов
- Избила ребёнка в детсаду на камеру: что грозит темиртауской воспитательнице
- Тело женщины с ножевыми ранениями нашли в салоне авто в Караганде
- «Не представляют ценности»: в акимате ВКО прокомментировали стройку на месте старого погоста
- Тянь-шаньским медвежатам Алматинского зоопарка дали имена
- Журналист Арай Есенбек получил пять лет колонии за шантаж акимата
- Сотрудников ДЧС Акмолинской области задержали по подозрению в скотокрадстве
- В Казахстане изменят условия получения ипотеки
- Следовала указаниям из соцсетей: подростка с топором задержали в школе Алматы
- На трассе в ВКО погибли два человека, ещё одного госпитализировали. Видео
- Авто, матрасы, медоборудование: какие ещё вещи из посольства США выставят на аукционе
- Дожди с грозами и ночные заморозки ждут Казахстан на выходных
- В Семее после окончания отопительного сезона горячую воду подключили в 685 домах
- Когда выйдет банкнота в 20 тысяч тенге, рассказали в Нацбанке
- Село Бирлик в Кызылординской области ушло под воду после ливня



