Назло ОПЕК: Казахстан продолжает увеличивать добычу нефти
Фото: Pixabay.com
Объёмы добычи нефти и газа, а также производства электроэнергии в Казахстане значительно выросли по сравнению с прошлым годом. Об этом заявил министр энергетики Ерлан Аккенженов на правительственном совещании, сообщает Orda.kz.
«За отчётный период объём добычи нефти составил 49,9 млн тонн, это на 11,6 % больше к аналогичному периоду прошлого года. По итогам текущего года добыча нефти ожидается на уровне 96,2 млн тонн — это 9,7 % больше, чем в 2024 году», сообщил Аккенженов.
Экспортные показатели также демонстрируют рост. С начала года Казахстан экспортировал 39,6 млн тонн нефти — на 11,9 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. По прогнозам министерства, к концу 2025-го экспорт нефти составит 70,5 млн тонн.
В газовой отрасли тоже зафиксировали положительные результаты. Объём добычи газа составил 34,6 млрд кубометров (102,6 % к аналогичному периоду 2024 года), внутреннее потребление товарного газа — 11,5 млрд кубометров. Транзит газа через территорию Казахстана достиг 35,7 млрд кубометров, что превышает прошлогодний уровень на 8,5 %.
За январь — июнь в стране произвели порядка 7,6 млн тонн нефтепродуктов. Это на 10,8 % выше показателя прошлого года. Производство нефтегазохимической продукции достигло 382 тыс. тонн — рост составил 12,5 %.
Кроме того, с начала года в Казахстане выработали 62,2 млрд кВтч электроэнергии (рост на 3,3 %), в том числе от объектов возобновляемых источников — 4,2 млрд кВтч (рост на 7,2 %).
То, что Казахстан продолжит наращивать объёмы нефтедобычи, может вновь привести к обострению отношений страны с ОПЕК+. Подробнее об этой ситуации читайте по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- Какие места в Алматы оказались самыми популярными у иностранных туристов
- Как крадут деньги у казахстанцев — самые распространённые схемы мошенничества
- Правило прогрева авто снова меняют в Казахстане
- Инфоцыганам готовят стоп: коучей в Казахстане заставят подтверждать квалификацию
- Три человека погибли из-за сильных морозов в ЗКО
- Что грозит водителям за выезд на трассу, перекрытую из-за погоды
- После трагедии в школе суд оставил чиновника без работы в Жамбылской области
- Призёра Олимпиады из Павлодара посадили в тюрьму
- «Кселл» прошёл международную сертификацию по информационной безопасности
- Сбережения казахстанцев взлетели на триллионы
- Рабочий погиб, упав с высоты в Астане
- Граждан Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана освободили из рабства в Мьянме
- Власти Кыргызстана ответили на слухи вокруг концерта Меладзе
- Из-за бурана образовались адские пробки на западе Казахстана
- Казахстан годами не может справиться с инфляцией, аналитики объяснили причины
- Магазины у дома могут скоро исчезнуть. Как государство убивает мелкий бизнес
- «Эффект Долиной»: как купить квартиру и остаться ни с чем — уроки для Казахстана
- Правила оплаты дорог изменятся в Казахстане
- Морозы не отступят: какой будет погода на этой неделе
- Почти две недели отдыха: новогодние праздники хотят продлить в КР



