Назло Назарбаевым: «Жертвы Старого Казахстана» создают политическую партию
Члены общественного движения «Жертвы Старого Казахстана» на пресс-конференции в Алматы 28 июня объявили, что начали процесс создания собственной политической партии. Одна из их главных целей — отправить в отставку всё руководство силовых структур во всех регионах Казахстана, сообщает Orda.kz.
На пресс-конференции общественный активист Жаркын Курентаев сообщил, что получил отказы в проведении митингов за реформу правоохранительной системы. Заявки на акции протеста он подавал в конце мая.
«В принципе было ожидаемо, что власти нам откажут в проведении митингов. Но мы не оставляем своих попыток. Сейчас мы готовим иски в суд, чтобы защитить своё право на проведение общенациональных митингов», сказал Жаркын Курентаев.
Общественник заявил, что правоохранительная система страны, будучи как бы «линией разделения» между гражданами и органами власти, далеко не всегда действует в интересах закона. Отдельные силовики, прежде всего высокопоставленные, злоупотребляют своими полномочиями. Поэтому, по мнению членов движения, нужно добиться полной смены руководства правоохранительных органов во всех регионах.
«Президент Токаев, видя, как работает наша правоохранительная система, уволил всех руководителей силовых ведомств в Мангистауской области. Мы будем продолжать просить президента, чтобы он и дальше проводил реформу правоохранительной системы. Общество заметило, что нас поддерживают не только депутаты-одномандатники, такие как Ермурат Бапи, но уже и депутаты от партии AMANAT — в частности, г-н Саиров, который 19 июня выступал на пленарном заседании», — сказал предприниматель Нурлан Бимурзин, который ранее обвинил Алию Назарбаеву в рейдерском захвате его бизнеса.
Чтобы добиться реализации своих предложений, «Жертвы Старого Казахстана» решили создать собственную партию. На пресс-конференции они официально сообщили о начале этого процесса.
«Мы объявляем о создании политической партии на базе республиканского общественного объединения. Посовещавшись с юристами, мы пришли к пониманию того, что никто не даст нам просто так создать политическую партию. Мы сейчас создаём республиканское общественное объединение — которое, между прочим, имеет право выдвигать кандидата в президенты. Мы заявляем не просто о своих политических амбициях. Мы заявляем, что будем бороться с несправедливостью любыми законными методами», резюмировал Жаркын Курентаев.
«Жертвы Старого Казахстана» активно обвиняют членов семьи первого президента Нурсултана Назарбаева в неправомерных действиях, совершённых до январских событий 2022 года. Хотя члены движения пока не оказывают большого влияния на общественные процессы, одна победа на их счету есть: в начале июня Алия Назарбаева проиграла суд бизнесменам Бимурзину и Калиеву, обвинившим её в рейдерском захвате.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



