Семья Назарбаевых скрывает учредителей и участников своих компаний

В компаниях Дариги Назарбаевой и Нурали Алиева скрыты имена учредителей, участников и членов ТОО
При получении сведений из государственной базы данных отображается только количество участников ТОО, но не отображаются фамилии. Законно ли скрывать учредителей и участников ТОО, разбиралась Orda.kz.
Согласно данным Forbes и сведениям из государственной базы данных прошлых годов, Дарига Назарбаева совместно со своим сыном Нурали Алиевым владеет ТОО «Европа плюс Казахстан», ТОО «Телерадиокомпания Радиосити» и ТОО «Независимый Телевизионный Канал». Также она владеет ТОО «Холдинговая компания DLS Group», а Нурали Алиев является совладельцем инвестиционного ТОО «Capital Holding».
Однако сейчас при получении сведений о юридических лицах на портале egov, в строке "учредители" ничего не отображается, что проиллюстрировано на скриншотах ниже.





Законно ли скрывать учредителей?
Согласно Закону РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", статье 12-2 "Раскрытие сведений об аффилированных лицах товарищества с ограниченной ответственностью", сведения об учредителях не являются тайной.
1. Сведения об аффилированных лицах товарищества с ограниченной ответственностью не являются информацией, составляющей служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну.
Статья 12-2. Раскрытие сведений об аффилированных лицах товарищества с ограниченной ответственностью
При этом аффилированным лицом ТОО являются:
- учредители, участники;
- близкие родственники, супруг (супруга), близкие родственники супруга (супруги) физических лиц;
- должностные лица товарищества;
- юридическое лицо, которое контролируется учредителем/участником;
- юридическое лицо, крупным акционером которого является учредитель/участник ТОО.
Orda.kz направила запрос в Министерство юстиции, чтобы узнать имеют ли право компании Назарбаевых скрывать учредителей. Согласно ответу Департамента регистрационной службы и организации юридических услуг Минюста, сведения об учредителях не являются тайной.
"В соответствии со статьей 6 Закона, персональные данные по доступности подразделяются на общедоступные и ограниченного доступа. Общедоступными персональными данными являются данные/сведения, на которые в соответствии с законодательством РК не распространяются требования соблюдения конфиденциальности, доступ к которым является свободным с согласия субъекта.
В целях информационного обеспечения населения используются общедоступные электронные информационные ресурсы, соответственно вышеуказанные данные могут предоставляться для широкого круга лиц посредством портала.
В свою очередь, в соответствии со статьей 28 Предпринимательского кодекса к общедоступной информации субъекта предпринимательства относятся: фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) или наименование индивидуального предпринимателя; наименование и дата регистрации юридического лица; идентификационный номер; юридический адрес (место нахождения); вид деятельности; фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) руководителя", - говорится в ответе Департамента регистрационной службы и организации юридических услуг.
"На основании вышеизложенного, сведения об учредителях не являются информацией, составляющей служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайной, за исключением данных персонализируемых их личность (данные удостоверения личности, индивидуальный идентификационный номер, дата рождения, гражданство и т.д.)," – пишет Министерство юстиции.
Корреспондент Orda.kz также проконсультировался с адвокатами Раухан Тугумабевой и Арманом Джаксылыковым, которые подтвердили, что казахстанские ТОО не имеют права скрывать учредителей.
Таким образом, сокрытие сведений об учредителях ТОО незаконно, даже если вы являетесь членом семьи первого президента.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
- Пожизненное заключение: в Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве и захвате заложницы
- «Аралтұз» и сломанные судьбы: завод, где рабочие боятся говорить
- Финпирамида Mudarabah: вайнер Шерниязов вышел из колонии
- Резонансное убийство школьника в Мерке: осуждённым подросткам апелляция не помогла
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Война в Украине: в Курской области погиб замглавкома ВМФ России
- Нужен иной подход: Токаев дал поручения новому министру транспорта
- Крупная казахстанская фабрика закрывает филиал в России