«Назарбаева и Токаева как свидетелей с правом на защиту»: Алматинец обратился в ГП

Гражданский активист, юрист Альнур Ильяшев подал жалобу в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить итоги президентских выборов 2019 года. Если в ходе прокурорской проверки удастся выявить нарушения, то юрист просит начать расследование и присвоить Нурсултану Назарбаеву и Касым-Жомарту Токаеву статус свидетелей с правом на защиту.
Ильяшев предполагает, что во время президентских выборов произошла фальсификация голосов. В своей жалобе он указал на несоответствия в данных избирательной комиссии и независимых наблюдателей. Если смотреть на цифры, то есть расхождения по голосам, которые были отданы за кандидатов.
Например, по данным независимых наблюдателей, за кандидата Амиржана Косанова проголосовали 69 669 человек, а по данным территориальной избирательной комиссии – 50 366. Разница составила 19 303 голоса.
«Таким образом, мы можем как минимум говорить об «Алматинской электоральной аномалии». Учитывая пропажу такого огромного числа голосов у «протестного кандидата» Косанова А., можно предположить, что должно было состояться повторное голосование с участием «победившего кандидата» Токаева К-Ж.», – говорится в обращении Ильяшева.

Алматинец просит Генпрокуратуру инициировать прокурорскую проверку, сверить хранящиеся в ТИК Алматы экземпляры протоколов результатов голосования с 225 протоколами, которые были получены от независимых наблюдателей.
«Прошу в случае установления признаков уголовного правонарушения возбудить соответствующие уголовные дела и привлечь к их расследованию Службу специальных прокуроров. На период до принятия окончательного процессуального решения по данным фактам для всесторонности изучения обстоятельств дела и с учётом установленного законодательством иммунитета от уголовного преследования присвоить Назарбаеву Нурсултану Абишевичу и Токаеву Касым-Жомарту Кемелевичу процессуальный статус свидетелей с правом на защиту», – просит Ильяшев.
Юрист также проинформировал полицию о возможных нарушениях во время выборов 2021 года. Обращение было зарегистрировано управлением полиции Медеуского района, а материал отправлен в ЦИК РК для проведения служебного расследования. Ответ ожидается 10 декабря.
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 4 июля
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
- Пожизненное заключение: в Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве и захвате заложницы
- «Аралтұз» и сломанные судьбы: завод, где рабочие боятся говорить
- Финпирамида Mudarabah: вайнер Шерниязов вышел из колонии
- Резонансное убийство школьника в Мерке: осуждённым подросткам апелляция не помогла
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Война в Украине: в Курской области погиб замглавкома ВМФ России
- Нужен иной подход: Токаев дал поручения новому министру транспорта