«Навалились на пол при детях»: задержание атырауской блогерши вызвало возмущение общественности
Фото: Envato
Следственный суд Атырау отказал в ходатайстве о переводе блогера Кундыз Идрисовой из СИЗО под домашний арест. Однако теперь общественность возмущена не только сутью обвинений, но и тем, как именно проходило её задержание, сообщает корреспондент Orda.kz.
Больше месяца как блогер находится в СИЗО. На днях следственный суд отказал ей в изменении меры пресечения. По словам родственников, задержание произошло в квартире, где Кундыз находилась с двумя маленькими детьми. В помещение, утверждают они, ворвались полицейские и сотрудники СОБРа, не представившись и не предъявив никаких документов.
«Все они грубо, в ботинках, зашли в дом. Кундыз повалили на пол прямо перед детьми. Дети кричали, плакали. Это был настоящий шок», рассказала одна из родственниц.
С резкой критикой действий силовиков выступила общественная активистка Олеся Вертинская:
«Даже если человека подозревают в преступлении, есть нормы. Тем более — если рядом дети. Ворваться в дом, не снять обувь, не предъявить документы, повалить мать на пол при детях — это грубо. Это унижает человеческое достоинство. Такие действия не соответствуют стандартам правового государства».
По версии следствия, Идрисова потребовала два миллиона тенге у местного предпринимателя за удаление компрометирующего материала. Также ей вменяют сопротивление при задержании.
«По этому факту в настоящее время проводится досудебное расследование по статьям „Вымогательство“ и „Применение насилия в отношении представителя власти“ Уголовного кодекса Республики Казахстан. Иная информация не подлежит разглашению в интересах следствия», ответили в департаменте полиции Атырауской области.
Читайте также:
Лента новостей
- Расправа под камерами: в Экибастузе мужчина погиб от ножевых ранений, женщину госпитализировали
- Дождь, снег и гололёд: прогноз погоды на 10 января
- Дробление бизнеса: как новый налоговый кодекс меняет правила игры для крупных застройщиков
- Замечание стоило жизни: жителя Темиртау убили на автобусной остановке, нападавшему дали 10 лет
- Протесты в Иране: цель — возвращение монарха?
- Сосед убил мать и бабушку на глазах у ребёнка в Кызылорде
- Алматы возглавил рейтинг подорожания вторичного жилья в Казахстане
- Цены на бензин в Казахстане могут резко подскочить
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Россия ударила по Львовской области ракетой «Орешник»
- Дерзкую аферу на 50 млн провернул чабан под Астаной
- Третий индийский студент скончался после аварии в Алматинской области
- «Отбасы банк» выплатил «Байтереку» 100 млрд тенге дивидендов за 2024 год
- Сильный снег, метель и гололёд: в Казахстане ухудшается погода
- Швейцарцы получат сотни тысяч тонн казахстанской меди за сделку по «Казахмыcу»
- Жизнь одной женщины и трагедия трёх семей: выяснилась ли правда на последнем заседании суда по делу Айзат Жумановой?
- «Я не так его воспитывала» — мать подозреваемого в убийстве пропавшей семьи в Атырауской области
- В Атырау закончились деньги на отлов бездомных собак
- С Муратом Бисенбиным простились в Алматы: церемония прошла в Центральной мечети
- Бутики и ставки: супругов, собравших 1,5 млрд на сына, приговорили к тюремным срокам



