Насиловал должников: блогера из Аркалыка приговорили к 10 годам колонии
Иллюстрация: ИИ
Аркалыкский городской суд вынес приговор местному жителю Канату Алимбаеву — автору YouTube-канала «Арайлы Арқалық», сообщает Orda.kz со ссылкой на Tobolinfo.
Суд признал мужчину виновным по нескольким статьям УК РК, связанным с преступлениями против половой неприкосновенности женщин, и назначил ему 10 лет лишения свободы.
О задержании блогера стало известно в апреле этого года. Тогда в департаменте полиции Костанайской области сообщили о расследовании уголовного дела в отношении жителя Аркалыка.
В полиции рассказывали, что подозреваемый занимал некоторым женщинам деньги, а затем требовал от них интимных отношений. В случае отказа, как утверждали в ведомстве, он совершал противоправные действия сексуального характера.
Как следует из судебных документов, Канату Алимбаеву предъявили обвинения по статье 120 УК РК («Изнасилование»), статье 121 УК РК («Насильственные действия сексуального характера») и статье 123 УК РК («Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера»).
В итоге суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы. Сторона защиты подала апелляционную жалобу.
Подробности уголовного дела в открытом доступе отсутствуют. Судебный акт ещё не опубликовали в судебном кабинете.
Ранее сестра блогера Раушан Алимбаева рассказала Orda.kz, что считает обвинения несправедливыми и не верит в виновность брата. В полиции при этом отмечали, что среди предполагаемых потерпевших несовершеннолетних не было, а самому мужчине грозило от девяти до 12 лет лишения свободы.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



