Если замуж невтерпёж: принуждение к браку мужчин обсудили в мажилисе
Иллюстрация: ИИ
О том, как работает новая статья УК РК 125-1 — принуждение к браку, и как быть, если мужчину заставляют жениться, рассказал в мажилисе заместитель министра внутренних дел Санжар Адилов, сообщает Orda.kz.
В кулуарах «круглого стола» в мажилисе по тематике сталкинга и принуждения к браку замглавы МВД Санжар Адилов уточил, что статью 125-1 УК РК могут применять как в случае принуждения к браку женщины (кража невесты), так и в случае, когда потерпевшим стал мужчина.
Журналисты уточнили, если девушка беременна и требует, чтобы отец ребёнка на ней женился, будет ли она считаться подозреваемой?
«По статье 125-1 для привлечения к уголовной ответственности нужна совокупность деяний. Пример классической ситуации — в случае, если женщина требует, чтобы на ней женились, помимо этого должны быть угрозы, применение насилия с её стороны либо со стороны её близких и родственников. В любом ином случае это — гражданские отношения», уточнил Санжар Адилов.
Уполномоченный по правам человека Артур Ластаев рассказал, какое в Казахстане прогрессивное и гендерно-нейтральное законодательство в сфере защиты от принуждения к браку.
«Важное отличие принятых поправок от аналогичных норм соседних государств — более комплексный подход. У нас предусмотрена ответственность не только за похищение невест, но и за любые другие формы принуждения к браку — угроза насилия, уничтожение имущества, шантаж. Более того, мы вышли за рамки похищения невест и предусмотрели ответственность за принуждение к браку не только женщины, но и мужчины. Полагаем, такой подход соответствует международным стандартам и принципу гендерного равенства»,заявил Артур Ластаев.
В МВД уточнили, что в Казахстане пока не было уголовных дел о принуждении к браку, в которых подозреваемой проходила бы женщина.
По предоставленной статистике, абсолютное большинство случаев принуждения к браку — это так называемые «кражи невест», когда девушек похищают против их воли и заставляют выйти замуж. Как правило, эти действия сопровождаются побоями и изнасилованиями.
Статья о принуждении к браку присутствует в громком деле об убийстве Нурай Серикбай. Родственники Нурай опасаются, что подозреваемый уйдёт от ответственности, прикрывшись психическим заболеванием.
Ещё одно громкое дело, связанное с принуждением к браку, расследуют в Шымкенте. Там 17-летнюю студентку похитили и пытались насильно выдать замуж.
Читайте также:
Лента новостей
- В Туркестанской области двухлетний ребёнок погиб, упав в уличный туалет
- Токаев назвал ключевые направления сотрудничества Казахстана и России
- Токаев и Путин обсудили Украину, АЭС и торговлю: главные заявления встречи
- След Баялиева, или Дважды проданные квартиры: почему в Алматы повторяется один и тот же сценарий строительных скандалов
- Три лесных пожара произошли в Казахстане за сутки
- Не только аэротакси: Казахстан хочет построить новую отрасль экономики
- Токаев прибыл в Омск для участия в форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России
- В Бурабае после удара молнии вспыхнули два пожара
- Скальные мечети Мангистау вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
- Жалобы вопреки миллионам: почему Атырау вновь не справляется с нашествием комаров?
- «Купили аттестат»? Скандал вокруг абитуриента с ДЦП разгорелся в Кокшетау
- Казахстанцам станет проще пользоваться водительскими правами в ОАЭ
- Студентов-сирот лишили положенных льгот в одном из колледжей Жамбылской области
- Астана идёт в Африку: что стоит за новым внешнеполитическим курсом
- WB Банк дал кредитные каникулы продавцам Wildberries, пострадавшим из-за атак на логистические центры
- От борьбы с наркорекламой до экологических игр: как волонтёры меняют Алматы
- Школа, медпункт и мост: что происходит с инфраструктурой города Алатау
- Лесные пожары в Испании и Франции: сотни людей вынуждены покинуть свои дома
- Стадо джейранов пришло на водопой в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Дождь и жара: прогноз погоды на 25 июля



