«Наши народы многое объединяет» — Тина Канделаки пригласила казахстанского дипломата в Россию
Фото: с личной страницы Instagram Тина Канделаки
После скандальных высказываний российской телеведущей Тины Канделаки о вытеснении русского языка в Казахстане ей пригрозили запретом на въезд в нашу страну. В ответ она пригласила представителя МИД РК Айбека Смадиярова в Россию, предлагая строить отношения на взаимном уважении и любви к истории, передаёт Orda.kz.
Канделаки отметила, что наши народы и родины многое объединяет и напомнила о памятнике Абаю, который установлен в Москве:
«Уверена, что наши народы и родины многое объединяет. Начать бы, конечно, стоило с сердца моей родины, Москвы, с Чистопрудного бульвара, где стоит памятник Абаю Кунанбаеву. Вам, как и всем казахам, он известен как просто Абай. А нам — как человек, сказавший, что знание русского языка и культуры — это ключ к сокровищницам мира».
Далее Канделаки вспоминает город Зеленоград в Московской области, чью концепцию разрабатывал архитектор Тотан Кузембаев:
«В России он считается одним из отцов деревянной архитектуры. Его работы стоят в «Никола-Ленивце», спроектированные им дома разбросаны по разным странам — это ли не свидетельство того, что даёт талант, приобщившийся к русской культуре? И да, именно ему была посвящена выставка в музее архитектуры имени Щусева этим летом. Казаху, да, в ведущем русском музее».
Она также упоминает, что в Москве среди самых популярных артистов — казахи: Азамат Мусагалиев и Нурлан Сабуров. При этом телеведущая подчёркивает, что именно сила народа, его дух и обычаи делают нацию сильной, а не только культура:
«От границ России до берегов Крыма стоят памятники и обелиски генералам и офицерам, просто военным, которых объединяют казахские корни. Рядом с ними лежат русские, татары, башкиры, мордва, белорусы, украинцы и многие другие. От Ялты, где упокоился сын хана Букеевской Орды и одновременно генерал от кавалерии Российской империи Губайдулла Чингисхан, до сотен городов и поселков, где находятся могилы героев Великой Отечественной войны».
Канделаки обещает показать Смадиярову аллею героев на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге, где похоронен военный Каиргельды Майданов.
«Он единственный в России военный, получивший звание Героя Советского Союза и Героя России в Афганистане и Чечне. Ему посвящён не один десяток памятников и постаментов, разбросанных по всей территории России. И да, он казах».
Помнить о лучшем и искать опору в корнях — удел мудрого человека, считает Канделаки.
«По всей границе России и Казахстана расположились сакральные места силы: мавзолей и музейный комплекс Курмангазы Сагырбаева, мемориальный комплекс Букей-Хана и Сеид-Бабы и многие другие. Их хранят, к ним едут паломники. В этом сила России — в её многообразии и восприятии любых культур. И если вы вдруг услышите что-то знакомое в нотках известного московского джазмена Игоря Бутмана — не удивляйтесь. Ведь в числе исполняемых произведений — Даулеткерей Шигайулы, ученик и наследник Курмангазы. Такое бывает только в России», отметила Канделаки.
Своё обращение к Смадиярову она завершила приглашением в гости.
Напомним, российской телеведущей не понравилось переименование железнодорожных станций в Казахстане. После своих высказываний она получила волну хейта со стороны казахстанского общества. В ответ Канделаки сравнила казахстанцев с манкуртами, вспомнила фильм «Борат» и заявила, что без России Казахстана как страны не было бы.
Читайте также:
- «Настоящий манкурт – это вы» — экс-депутат Бекболат Тлеухан ответил Тине Канделаки
- Путь безнаказанности в Казахстане: от харассмента до убийства
- Плато Ушконыр — земли Назарбаевых? Журналисты съездили и проверили
Лента новостей
- США объявили о старте продаж венесуэльской нефти на мировом рынке
- На детский спорт в Казахстане будут выделять почти в два раза больше денег
- Исчезновение семьи в Атырау: погибших супругов похоронят завтра в родном селе
- Танкер Marinera захвачен — США подтвердили задержание судна, шедшего под российским флагом
- Реконструкция театра имени Сац и территории около Сайрана: аким Алматы побывал на объектах
- Все главные кинопремьеры января: возвращение в Сайлент Хилл, теннисист Шаламе и сразу семь казахстанских картин
- Пастухам и чабанам в Казахстане могут снизить пенсионный возраст
- Силовики приветствуют демонстрантов? Люди бросают рис. Что происходит в дни иранского «Кантара»
- Без военного сценария: Трамп хочет купить Гренландию
- Тимур Елеусизов назначен главой «Жасыл-Алматы» — единого оператора парков и скверов
- Внезапная остановка сердца — в Казахстане умер ещё один солдат-срочник
- Минсельхоз рассказал, как будут работать новые ограничения на экспорт говядины из Казахстана
- Партнёрство по нефти только с США: Трамп требует, чтобы Венесуэла выгнала Китай и Россию
- В Караганде при пожаре в многоэтажке погиб мужчина
- Снег и гололёд парализовали транспорт по всей Европе, есть погибшие
- На ремонт больницы в СКО направили 1,3 млрд тенге из возвращённых активов
- Плесень вместо новоселья: жители села Нура отказываются заезжать в новые дома
- Православные казахстанцы отмечают Рождество: Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих
- Метели и гололёд — прогноз погоды на 7 января
- Более двух млн тонн вредных выбросов в год: эксперты рассказали, чем дышит Казахстан



