«Наши машины угнали в Россию»: отчаявшиеся алматинцы требуют справедливого расследования
Фото: Elements.envato.com
В бот редакции очевидцы прислали фото: на нём группа людей с плакатами стоит у здания бывшего Нацбанка — и, судя по выражениям лиц, они явно чем-то возмущены. Журналист Orda.kz отправилась на место, чтобы разобраться, в чём дело.
Прямо на ступеньках у входа в здание сидели люди. Кто-то держал плакаты на виду, кто-то уже свернул. Около 20 человек наперебой делились своими историями.
По словам участников, два года назад в Алматы и других городах Казахстана провернули крупную аферу. 232 человека попытались купить автомобили по кредитной схеме. Мошенники входили в доверие и обещали помочь всем — независимо от платёжеспособности или кредитной истории.
Подержанные автомобили оформлялись в кредит по цене новых — а иногда даже дороже.
«Завышение доходило до пяти миллионов тенге. Это, получается, был первый обман», говорит один из пострадавших.
Следующим обманом, по их словам, стало состояние самих машин. Авто часто были поломанные, битые, требовали ремонта — но оформлялись как новые. Машины выбирали на популярных площадках по продаже автомобилей.
Кроме того, оформители требовали от людей дополнительную страховку — якобы на случай непредвиденных ситуаций. Обещали, что она покроет ежемесячные платежи, если что-то пойдёт не так.
Но последним ударом стало то, что автомобили тайно вывозили за пределы Казахстана. По словам пострадавших, сейчас все машины находятся в России.
Один из участников — потерпевший по имени Екергали — рассказал, что ему предложили передать авто в лизинг, чтобы оплачивать кредит. Сначала выплаты действительно шли. Но спустя несколько месяцев он узнал, что машина уже в России и, скорее всего, продана. А кредит остался на нём.
Общий ущерб, по словам собравшихся, оценивается в пять миллиардов тенге.
Некоторые банки пошли навстречу: приостанавливали выплаты, убирали проценты. Но этого людям недостаточно. Они уверены: если бы розыск автомобилей и расследование проводились добросовестно, проблемы бы уже не было.
Пострадавшие прошли суд. Решение ещё не вступило в законную силу, но оно есть:
«Постановлением суда этот кредит признан мошенническим. Однако банки игнорируют решение и не исполняют его. Теперь пытаются взыскать с нас дополнительное имущество и заставляют оплачивать чужой обман. Нам от этого решения ни жарко, ни холодно», говорит один из пострадавших.
У здания финрегулятора люди собрались, чтобы добиться реакции от банков и надзорных органов.


Представители Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка пообещали, что встреча с представителями банков состоится после обеда. Обманутые автовладельцы разошлись.
Редакция продолжит следить за развитием событий, мы направили запрос в АРРФР, чтобы выяснить подробности.
Читайте также:
Лента новостей
- В Казахстане арестовали активы фигуранта «дела Пантеона» о взятках в Минобороны РФ
- «Кайрат» уступил греческому «Олимпиакосу» со счётом 0:1
- Восьмилетняя девочка пострадала при взрыве отопительного котла в Усть-Каменогорске
- Бои на границе Таиланда и Камбоджи обострились. Есть ли риск для туристов?
- Казахстанцы стали единственными в ЕАЭС, кто обеднел
- Необычное ограбление в Алматы: вор пытался утащить сейф на троллейбусе
- Бывший помощник Назарбаева обвинил британского лорда в фиктивной сделке Jusan
- Подросток устроил пожар в подъезде в Астане — погиб другой ребёнок
- Власти Казахстана требуют от российского певца Акмаля вернуть зрителям более шести миллионов тенге
- «Государство — не нянька»: МИД жёстко ответил на вопросы о вербовке казахстанцев на войну в Украине
- Казахстан и Украина обсуждают повреждение терминала КТК по закрытым каналам
- В верхней части Алматы горело кафе
- В ВКО убрали советские названия улиц
- Токаев встретился с послом России Бородавкиным
- Что будет с курсом тенге к концу декабря
- Когда стартует новый зимний сезон на «Шымбулаке»?
- Рост цен на жильё: Астана обгоняет остальные регионы
- Смерть молодого хоккеиста в Усть-Каменогорске: суд пересмотрел приговор осуждённому
- «Меня спас индийский бог»: казахстанка чудом выжила при пожаре в Гоа
- Алматинцы пытаются отстоять сквер от застройки компанией депутата Набиева



