Нашествие саранчи не за горами: как власти намерены справляться с опасными вредителями

cover Фото: Freepik.com

По прогнозам Минсельхоза, в этом году саранча может захватить 2,1 млн гектаров сельскохозяйственных угодий, сообщает Orda.kz.

Вице-министр сельского хозяйства Ермек Кенжеханулы рассказал, что для борьбы с вредителями планируется задействовать пять тысяч специалистов, обследовать 38 млн гектаров земель и использовать 443 единицы опрыскивающей техники. Также во всех областях создают оперштабы.

В Туркестанской области уже успели испытать дроны для обработки территорий. В итоге власти решили включить их в программу льготного лизинга через АО «КазАгроФинанс» под пять процентов. За счёт бюджета правительства уже закуплено 53 дрона и 68 автомобилей для инспекторов.

В прошлом году нашествие саранчи стало проблемой для фермеров. Сильнее всего пострадали аграрии граничащих с Россией регионов.

Комментируя проблему, вице-министр Серик Жумангарин предложил рассмотреть опыт других стран, где саранчу употребляют в пищу и считают её халяльной.

Читайте также:

Лента новостей

все новости