Наняла киллера для мужа-инвалида: Эльвире Еркебаевой назначили условный срок
Фото: Алина Пшеничная, Orda.kz
Суд длился с августа 2024 года. Его рассматривали два состава присяжных заседателей. Эльвиру Еркебаеву и Максима Кузнецова обвиняли в покушении на убийство, сообщает Orda.kz.
25 августа в специализированном межрайонном суде по уголовным делам ЗКО подсудимым предоставили последнее слово. Эльвира Еркебаева просила присяжных вынести справедливое решение, и если они проявят снисхождение, то она будет находиться рядом со своими детьми. Максим Кузнецов просил прощения у своих родителей и со слезами на глазах произнёс, что не оправдал их надежд.
Присяжные удалились в совещательную комнату, а после судья Динара Гильманова огласила приговор.
Эльвиру Еркебаеву и Максима Кузнецова признали виновными по статье «Незаконное приобретение, передача, сбыт и хранение оружия» и назначили наказание в виде условного лишения свободы сроком на три года. Подсудимых отпустили в зале суда.
Приговор не вступил в законную силу.
Эльвира Еркебаева сказала журналистам, что сейчас отправится к своей маме, а также поблагодарила всех, кто поддерживал её. Она отметила, что справедливость есть и она восторжествовала. Максим Кузнецов также выразил благодарность всем, кто верил в него.
Судебный процесс по делу Эльвиры Еркебаевой и Максима Кузнецова длился с августа 2024 года. По версии следствия, женщина наняла киллера за два миллиона тенге, чтобы расправиться с бывшим мужем Ерболом Еркебаевым. В подготовке преступления ей помогал 33-летний Кузнецов, который должен был приобрести пистолет и убить мужчину. Однако покушение осталось лишь попыткой. На процессе выяснилось, что на протяжении 20 лет Ербол оказывал на супругу сильное психологическое давление, преследовал и издевался над ней. При этом сам мужчина в суде не раз заявлял, что не считает себя потерпевшим и претензий к бывшей жене не имеет.
Экс-супруг Эльвиры — инвалид, у него нет обеих ног. Дело рассмотрел второй состав присяжных: первый распустили по ходатайству прокурора Доспола Жубанова. На прениях Дина Изтлеуова прокурор заявила, что вина подсудимых полностью доказана. Она попросила назначить Еркебаевой семь лет и шесть месяцев лишения свободы, а Кузнецову — 10 лет.
Читайте также:
Лента новостей
- «Выманил мороженым»: в ЗКО бывшего уголовника осудили за изнасилование шестилетней девочки
- Огненный ад в Гонконге: Пекин пригрозил иностранным СМИ
- Крупный ночной пожар ликвидировали в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии
- Пьяный в стельку енот устроил алкопогром в супермаркете в США
- Токаев поговорил по телефону с президентом Кыргызстана
- «Кайрат» и «Семей» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
- Как Игорь из Беларуси за ночь стал звездой и что ещё обсуждали соцсети на этой неделе
- Застой на рельсах: запреты КТЖ бьют по казахстанскому экспорту
- В Акмолинской области столкнулись автобус и экскаватор, есть пострадавшие
- Токаев поздравил президента Финляндии с Днём независимости



