«Нам нужно поджечь себя?» — матери солдат, погибших и искалеченных в армии, обратились в Администрацию президента
Фото: Orda.kz
Родители военнослужащих, которые погибли или были искалечены в казахстанской армии, вновь вышли на акцию протеста у отдела приёма граждан Администрации президента, сообщает Orda.kz.
На встречу с родителями приехали военные прокуроры и представители Министерства обороны.
«Мы высказали снова свои претензии, задали вопросы. Мы перечислили в очередной раз все нарушения в ходе следствия по делу об убийстве наших сыновей. В десятый раз рассказали, как эти дела переквалифицируют на суициды или несчастные случаи, хотя у нас на руках есть достаточно доказательств того, что это было именно убийство»,отметила Индира Туганбаева, мать убитого срочника Алмаса Шахимова.
Алмас Шахимов служил в Национальной гвардии в Алматы, в августе 2022 года он погиб на полигоне. По официальной версии, на него упала палатка, но независимый эксперт видел на теле ножевые ранения.
В акции протеста участвовал Улан Мусаев, который во время службы в армии из-за ранения в голову получил инвалидность первой группы. Он до сих пор прикован к инвалидной коляске.
Улан в 2022 году был ранен из автомата в висок, инцидент расследовали как суицид. По словам матери, когда парень очнулся, он спрашивал, кто в него стрелял.
Мама Улана — Гульмира Макажанова — третий год обивает пороги Минобороны и военно-следственного управления, пытается добиться справедливого расследования инцидента и выплат от государства на реабилитацию Улана.
Десятки таких же безутешных родителей безуспешно пытаются достучаться до министерства и командования армии, до людей, которым они когда-то доверили своих молодых и здоровых сыновей.
«По нашим делам нет продвижения. Некоторые дела закрывают „по-тихому“, нас даже не уведомляют. Мы сказали, что в последний раз пришли с миром, если никакие меры не примут для объективного расследования, мы уже в отчаянии и готовы убивать себя. Правда, нам надо поджечь себя, чтобы нас услышали? У нас в стране ведь так, кто-то должен умереть, чтобы система начала шевелиться»,добавила Индира Туганбаева.
Родителям погибших и покалеченных военнослужащих обещали в ближайшее время встречу в Министерстве обороны. Они надеются, что удастся донести правду и получить наконец-то справедливое расследование.
Родители солдат уже выходили на акцию протеста у Дома министерств и передавали обращение президенту, но никаких существенных продвижений по делам о гибели и тяжёлых увечьях у солдат так и не было.
Читайте также:
Лента новостей
- Жара отступает — прогноз погоды на 17 августа
- Пожар в Каркаралинском районе: жители просят о помощи
- Картины эпохи Возрождения украли из музея на Сицилии
- Городище с историей в 1,5 тысячи лет изучают археологи в Туркестанской области
- Оплату внесли, на концерт не попали — казахстанцы жалуются на проблемы с билетами на Канье Уэста
- Бросился спасать дочь: мужчина и девочка утонули в Тоболе
- Бывший депутат Бакытжан Базарбек сбил человека в Жамбылской области? Что говорят в полиции
- Мочеиспускание в Кигач, съеденный лотос и баурсаки по 100 тенге: чем запомнился LOTUS FEST-2026
- Не менее 12 туристов погибли в страшной аварии с автобусом в Венгрии
- Как жара повлияла на урожай и качество пшеницы в Казахстане и что с мировыми ценами на зерно
- Видео тушения горящего трёхэтажного здания игрового клуба в Таразе показали спасатели
- Что входит в аварийные ящики для заблудившихся в горах туристов, показали в МЧС Казахстана (ВИДЕО)
- Новая госнаграда — медаль «Шәмші Қалдаяқов» появится в Казахстане
- Более 56 % износа: энергонадзор раскрыл состояние электросетей Шымкента
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 16 августа
- Нефтяные разливы у берегов Омана и Ирана: экологическая угроза на фоне конфликта
- Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке
- Муж избил из-за батончика? Мать восьмимесячного малыша покончила с собой в Жамбылской области
- Пять незнакомцев прописали в квартире алматинки: узнала она об этом из приглашений на выборы



