«Надо знать, где сидит» — Жанбыршин объяснил свою критику главы Air Astana
Фото: parlam.kz
Депутат мажилиса Едил Жанбыршин прокомментировал скандал с главой Air Astana Питером Фостером на недавнем заседании, сообщает Orda.kz.
Жанбыршин посчитал, что Питер Фостер вёл себя неуместно, когда улыбался.
«Улыбаюсь, когда разговариваю с человеком, когда у нас есть хорошая беседа, проблем нет. А когда идёт критика не только с моей стороны, но и со стороны других депутатов, и такое пренебрежительное отношение — это я считаю недопустимым. Надо знать, где он сидит», отрезал Жанбыршин.
Он пообещал, что депутаты будут на законодательном уровне улучшать условия для авиапассажиров. Жанбыршин считает своей заслугой введённую компенсацию за опоздание авиарейсов. По его словам, эту норму он продвинул вместе с депутатом Саматом Мусабаевым.
«Они (авиакомпании — прим. ред.) должны улучшать, а не манипулировать, проводить пиар-акции в соцсетях в отношении депутатов, которые вчера выступили с критикой. Они должны улучшать качество и соблюдать все свои механизмы, условия для оказания качественного сервиса казахстанцам», добавил он.
На правительственном часе в мажилисе депутаты создали шум, требуя ответа от Питера Фостера — президента группы компаний Air Astana. Ему предъявили претензии по задержкам рейсов и монопольному положению компании. Питер Фостер реагировал на выступления депутатов с улыбкой. Жанбыршина это возмутило, и он «выстрелил» спорным высказыванием заявив, что «мы вам не аборигены в Африке, ничего не понимающие». В социальных сетях многие раскритиковали депутата, обвинив его в расизме.
Читайте также:
Лента новостей
- «Я хочу тебя убить!»: полуголый мужчина напугал жителей села в Северо-Казахстанской области
- На одиночный пикет против запрета митингов вышел житель Уральска
- «Боюсь здесь ночевать»: хозяйка приюта для животных в Алматы заявила о нападении и рейдерском захвате
- Снежный барс, рысь и медведь прошлись по одной тропе
- Тигрятам в алматинском зоопарке выберут имена
- «Мы — самая проверяемая структура» — глава ФСМС о расследовании по делу Галымжана Абилова
- «Евразийский банк» вернёт Казахстану 30 млрд тенге
- Как парламент реформируют без лишних глаз и почему Карин прячется от прессы
- Не платил, но возмущался: бизнесмен задолжал «Шымбулаку» миллионы за аренду
- Транспортный оператор ЛРТ получил имущество на 1,5 млрд тенге
- Тенге выздоравливает: нацвалюта внезапно укрепилась к доллару
- КНБ завёл дело на полицейских Аркалыка
- Казахстанским нефтяникам будут платить по-новому
- Где в Казахстане пройдут дожди, рассказали синоптики
- На забастовку рабочих в нефтяном регионе отреагировал «КазМунайГаз»
- Казахская тазы получила международное признание — что это значит?
- ЛРТ протянут до Косшы
- Должны ли казахстанцы бояться мирового финансового кризиса?
- Смерть 13-летнего школьника в Алматинской области: в чём власти и активисты обвиняют друг друга
- Зачем Лукашенко позвонил Токаеву



