«Нацвалюта должна уйти на уровень 520»: экономист объяснил, почему тенге ходит по кругу

Казахстанский экономист Алмас Чукин назвал недавний курс в 490 тенге за доллар «небольшими колебаниями по рынку». По его мнению, с нацвалютой «всё нормально» и пока серьёзного ослабления тенге можно не ждать. Он объяснил, почему, сообщает Orda.kz.
Чукин напомнил, что курс тенге к доллару последние три года находится на уровне 460.
«Ходит он вверх и вниз по году вокруг этого уровня. Если рассуждать по-научному, вообще-то нацвалюта должны бы давно уйти на уровень 520 и выше, но этого не происходит и не произойдёт пока. Дело в том, что есть номинальный обменный курс и есть реальный. Разница очень простая», объясняет эксперт на своей странице в фейсбук.
Он отмечает, что курс изменился только на 10 %, и стал 473. То есть, в реальном выражении тенге получается не девальвирует, а ревальвирует к доллару. В цифрах он вроде теряет, но в отношении к иностранным валютам он на самом деле «прибавляет».
«Что это означает для экономики? Для потребителя — импорт становится привлекательней и условно дешевле. Цены в валюте не растут с такой скоростью, как местные, и выгоднее получается напрямую купить нужные вещи по импорту. Но для экспортёров складывается невыгодная ситуация, их долларовая выручка обменивается по не такому выгодному для них курсу, тенге для них дорогой», поясняет экономист.
Он высказал своё мнение о том, что на самом деле произошло с курсом тенге этой осенью.
«А просто завершился круг долларов из Нацфонда через бюджет. Весной-летом правительство продало почти весь годовой трансферт долларов из НФ, бюджетные расходы дошли до рынка и стали активно конвертироваться в доллары для импорта. Примерно 40 % каждого тенге превращается в импорт», объяснил Алмас Чукин.
А в свете того, что из Нацфонда на целевые трансферы выделили дополнительные два трлн тенге, на внутренний валютный рынок попадёт ещё 4,5 млрд долларов.
«Так что остаёмся мы крупным экспортёром и сохраняем мощный положительный баланс внешней торговли. Благодаря этому долларов у нас пока достаточно, особенно при таких слабых темпах роста, сильному росту спроса на валюту неоткуда взяться, и курс скоро начнёт возвращаться к своей подушке в 460», считает экономист.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанец стал режиссёром нового фильма Джеки Чана
- Отравление на тое в Аркалыке: врачей отправили санавиацией на подмогу
- Вслед за Лувром во Франции ограблен ещё один музей
- Кошербаев обсудил с Лавровым АЭС, комплекс «Байтерек» и визит Токаева в Москву
- Космическая туристка Данна Карагусова ответила хейтерам
- На границе с Узбекистаном — километровые пробки, водители стоят по двое суток
- Циклон принесёт дожди и туманы на запад Казахстана
- Беззаконие в «Семей орманы»: занижали стоимость леса и нанимали кого придётся
- Венгрия отказалась выполнять ордер МУС на арест Путина
- Усть-Каменогорск задыхается от смога, горожане требуют закрыть школы
- Как атаки по российским ГПЗ могут повлиять на Казахстан и почему у нас нет завода на Карачаганаке
- Языковой спор вспыхнул вокруг новой школы в Алматы
- Европа становится ближе: в один из городов запустят прямой рейс из Алматы
- «Девочка пыталась убить себя, а дело закрыли» — подробности изнасилования школьницы в Туркестане
- Грузовой состав сошёл с рельсов в области Абай
- Как и когда вырастут коммунальные тарифы, рассказал Жумангарин
- «Отец налоговой реформы» высказался об упрощении налогового режима
- Казахстанцев не будут мучить декларациями о доходах. Почти
- Спрятал тело в морозилке: убийце известного врача вынесли приговор в Актобе
- Деньги есть, но вы держитесь: Жумангарин объяснил, почему в Казахстане не надо поднимать МЗП