Нацбанк продаст доллары почти на полтора миллиарда тенге

В сентябре из Нацфонда продали полмиллиарда долларов, чтобы обеспечить трансферты в республиканский бюджет. В октябре эту сумму планируют увеличить, сообщает Orda.kz.
По информации Нацбанка, за сентябрь курс тенге ослаб к доллару на 1,9 % — до немыслимого ранее показателя в 549,07. При этом среднесуточный объём торгов на KASE увеличился с 217 млн до 248 млн долларов в день.
Те 500 млн долларов, которые продали из казахстанской «нефтяной копилки» в прошлом месяце, пошли на латание дыр в бюджете и финансирование проекта по строительству магистрального газопровода «Талдыкорган — Ушарал». В октябре на эти же цели собираются направить от 600 до 700 млн долларов из Нацфонда.
В рамках зеркалирования операций по приобретению золота у казахстанских производителей Нацбанк стерилизовал в сентябре ещё 290 млрд тенге. Но в конце года регулятор рассчитывает выбросить на рынок гораздо больший объём инвалюты.
«На фоне существенного роста цены на золото объёмы изъятия ликвидности в рамках зеркалирования отстают от объёмов тенговой эмиссии, связанной с операциями по покупке золота. С учётом накопленной с начала текущего года неизъятой ликвидности в течение IV квартала в рамках операций зеркалирования планируется осуществить продажу иностранной валюты на сумму в эквиваленте 1,4 трлн тенге», — говорится в сообщении Нацбанка.
В инвестиционный портфель ЕНПФ Нацбанк доллары не покупал — и не планирует этого делать в октябре.
Ранее аналитики назвали вероятные причины резкого ослабления тенге, в результате которого национальная валюта упала до рекордно низких значений к доллару.
Читайте также:
Лента новостей
- До и после матча с «Реалом»: перекупщики, давка и штрафы для фанатов
- Рабочие погибли во время установки коммунальных сетей в Караганде
- Дефицита не будет? Стало известно, сколько топлива запасли на западе Казахстана
- Посольство США в Казахстане ограничивает работу из-за шатдауна
- Нацбанк продаст доллары почти на полтора миллиарда тенге
- Урановые месторождения в Казахстане зарезервируют для будущих поколений
- Когда наступит бабье лето в Казахстане
- Новый университет появится в Казахстане
- Нурбола Назарбаева обвинили в рейдерство, но дело закрыли
- Полицию Караганды проверят после ЧП в участковом пункте
- Жезказганцы возмущены ростом цен на газ: акимат попытался объясниться
- Трусы Мбаппе и резиновая игрушка — курьёзы «Реала» в Алматы
- В крупном пожаре погибли мать и ребёнок в Алматинской области
- Новую систему перевозок радиоактивных материалов по СНГ ратифицировал парламент Казахстана
- Экспертизы по суицидам в Назарбаев Университете будут готовы до конца октября
- Кровавая статистика: тяжких ДТП на дорогах Казахстана стало в полтора раза больше
- После резонансного убийства Жапаров поручил ввести смертную казнь
- Депутат потребовал проверить массовую закупку билетов на «Кайрат» — «Реал» госструктурами
- Вторую АЭС хотят построить в Алматинской области: приоритет отдают Китаю
- 0:5 — это не про футбол. Это диагноз страны