Нацбанк повысил базовую ставку до 14%
Источник: фото из открытых источников
Решение повысить базовую ставку связано с «импортом инфляции» на фоне геополитических рисков.
Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан (НБРК) принял решение повысить базовую ставку до 14% с процентным коридором в 1%. В прошлый раз базовую ставку повысили в феврале до 13,5%.
Причиной повышения базовой ставки стала ускорившаяся инфляции до 12% в годовом выражении. Годовые темпы роста цен на продовольственные и непродовольственные товары достигли 15,4% (10%) и 10,9% (8,6%) соответственно. Стоимость платных услуг выросла на 8,3% (7,1%).
НБРК ожидает, что на фоне ухудшающейся геополитической ситуации стоит ожидать повышения инфляции и ослабления обменного курса. Количественная оценка инфляции на год вперед составила 11,4%.
В Нацбанке подчеркнули, что расходы республиканского бюджета вырастут на 23,6%. Инфляционная тенденция прогнозируется в стране до 2023 года.
«Трансферт из Национального фонда для финансирования дефицита бюджета в 2022 году составит 4,6 трлн. тенге, что сопоставимо с 4,8 трлн. тенге в 2020 году, выделенных в условиях пандемии и сокращения ВВП на 2,5%. Финансирование дефицита республиканского бюджета за счет активов Национального фонда окажет поддерживающее влияние на обменный курс, но приведет к росту спроса на импорт и ослаблению фискальной позиции», — говорится в заявление НБРК.
В Нацбанке уточнили, что повышение ставки пока никак не скажется на кредитовании.
«При этом, как показали итоги марта 2022 года, повышение ставки не является сдерживающим фактором для кредитования в условиях усиливающейся неопределенности и изменений условий выдачи кредитов», — продолжили в Нацбанке.
Нацбанк уточняет, что смягчение денежно-кредитной политики не планируется и возможность её снижения еще не оговаривается.
«Сохраняется пространство для дальнейшего ужесточения денежно-кредитных условий с учетом траектории инфляционных ожиданий, обновленных прогнозов по инфляции, совокупному спросу и импорту, а также с учетом риска реализации возможных дополнительных инфляционных шоков», - заключили в НБРК.
Напомним, что предыдущее повышение базовой ставки произошло 24 февраля этого года до 13,5%. В тот день нацвалюта резко ослабла на 15 тенге в связи с новостями о вторжении России в Украину. В июне 2022 года Нацбанк повторно огласит плановое решение о базовой ставке.
Лента новостей
- «Зелёные коридоры» и ярмарки: казахстанцам пообещали дешёвые продукты к Новому году
- Снежный буран в Актау: авиарейсы задерживаются из-за непогоды
- Атырау накрыло непогодой: фасады осыпаются, крыши летят, районы без света
- Престижную международную премию получил казахстанский врач за уникальную разработку
- Протесты в Венгрии: Орбана обвиняют в оправдании насилия над детьми
- Два человека погибли при стрельбе в одном из старейших вузов США
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 14 декабря
- Казахстан на ЧМ по боксу в ОАЭ: итоги сборной и призовые
- Лукашенко освободил более 120 политзаключённых по просьбе Трампа
- Дыши, Алматы: как город борется с ядовитым смогом, рассказали в акимате
- «Верните старое время»: против единого часового пояса выступили строители
- Пункты пропуска на границе с Китаем закроют на два дня
- Это не северная Америка: бизоны покоряют Карагандинскую область
- Массовое ДТП в Акмолинской области: один погиб, двое ранены
- До трёх лет тюрьмы и лишение прав: в Японии начали наказывать за пьяную езду на велосипеде
- Легковушка насмерть сбила женщину на пешеходном переходе в Костанае
- «Вещи, которые были на жертвах изнасилования»: соцсети в ужасе от рекламы
- Стивен Уиткофф встретится с Зеленским и европейскими лидерами в Берлине
- Комикс для изучения казахского, новый язык зумеров, ура Дню независимости: что обсуждали в соцсетях
- Лось, лиса и горные козлы — в объективе фотоловушки



