На загрязнение реки из-за добычи золота жалуются жители Восточного Казахстана
Фото: пресс-служба акимата ВКО
Жители Восточно-Казахстанской области сообщили о загрязнении реки Черневая, которая проходит через территорию государственного лесного фонда, сообщает Orda.kz.
Поводом для тревоги стало видео из социальных сетей. На кадрах вода в реке имеет мутный, коричневый оттенок. Авторы видео отметили, что неподалёку ведётся добыча золота.
«Территория, где расположен прииск, относится к государственному лесному фонду. Просим компетентные органы проверить организацию, занимающуюся добычей золота, на предмет нарушений законодательства»,написали очевидцы.
Комитет по управлению земельными ресурсами уже начал проверку. Об этом сообщили в областном департаменте экологии.
«Фирму, которая занимается добычей золота, установили. О результатах проверки будет сообщено дополнительно».
Экологи добавили, что эта компания получила экологическое разрешение на разведку твёрдых полезных ископаемых лишь 6 ноября, тогда как видео с жалобой на загрязнение появилось раньше.
С начала 2025 года в области провели восемь внеплановых проверок по фактам незаконного использования недр. По итогам этих проверок предприятия оштрафовали на общую сумму 9,7 млн тенге.
За прошлый года в Восточно-Казахстанской области зафиксировано 30 случаев сильного загрязнения поверхностных вод. В реках Ульба, Глубочанка, Тихая, Брекса, Ертис, Оба и Красноярка специалисты выявляли превышения предельно допустимых концентраций марганца, кадмия и железа.
Так, в реке Малая Карагужиха уровень загрязнения превышал норму в 83 тысячи раз. Причиной стал самопроизвольный выход шахтных вод из-за неправильно законсервированного Юбилейно-Снегирихинского рудника.
Читайте также:
Лента новостей
- Школьников Атырауской области отправили на онлайн-обучение: непогода парализовала регион
- Власти Казахстана учатся на ошибках Назарбаева. Путинская Россия смягчается к Астане. Страсти в ERG
- Как Атырау справляется с последствиями непогоды
- Ретродетектив с расстрелом. История первого заказного убийства в независимом Казахстане
- В Сиднее установили личность одного из стрелков
- Более 2,5 млн случаев ОРВИ: эпидсезон в Казахстане начался раньше обычного — Минздрав
- Автодороги закрыли для движения в Актюбинской области из-за непогоды
- Стрельба на пляже в Австралии: погибли 10 человек, 12 ранены
- Из-за бурана в Атырау осложнилась работа скорой помощи
- Енот, устроивший погром в алкомагазине, оказался серийным «преступником»
- «Зелёные коридоры» и ярмарки: казахстанцам пообещали дешёвые продукты к Новому году
- Снежный буран в Актау: авиарейсы задерживаются из-за непогоды
- Атырау накрыло непогодой: фасады осыпаются, крыши летят, районы без света
- Престижную международную премию получил казахстанский врач за уникальную разработку
- Протесты в Венгрии: Орбана обвиняют в оправдании насилия над детьми
- Два человека погибли при стрельбе в одном из старейших вузов США
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 14 декабря
- Казахстан на ЧМ по боксу в ОАЭ: итоги сборной и призовые
- Лукашенко освободил более 120 политзаключённых по просьбе Трампа
- Дыши, Алматы: как город борется с ядовитым смогом, рассказали в акимате



