На задержанных в Алматы активистов возбудили уголовные дела

Их подозревают в организации массовых беспорядков, сообщает Orda.kz.
Группу из 12 противников строительства АЭС задержали в Алматы накануне. Позже, шестерых из них отпустили. Информацию, о том, что в отношении задержанных возбудили уголовные дела, в разговоре с журналистом Orda.kz сообщил активист Абзал Достияров. По его словам, их подозревают по части 1 статьи 272 Уголовного кодекса РК («Организация массовых беспорядков») — наказывается лишением свободы на срок от четырех до 10 лет). Самого Достиярова ранее оштрафовали за проведение опроса в интернете на тему строительства АЭС.
Адвокат Толеген Берликожа предполагает, что силовики могли получить санкцию на прослушивание активистов.
«Поскольку дело засекречено, видео я не смотрел. Но как адвокат я подал ходатайство о проведении повторной экспертизы», — рассказал Толеген Берликожа.
Адвокат также отметил, что эксперт, давший заключение по делу антиядерных активистов, ранее имел отношение к экспертизе по делу журналиста Думана Мухаметкарима, осуждённого на семь лет по обвинению в финансировании экстремистской организации.
Читайте также:
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам