На войне в Украине погиб знаменитый российский казах Тасболат Ибрашев

Российский казах Тасболат Ибрашев, изображённый на известной фотографии, разлетевшейся по мировым СМИ, погиб на войне в Украине 3 февраля, сообщает Orda.kz.
Об этом в своём фейсбуке рассказал журналист Виктор Шацких.
Фотография, сделанная в августе 2008 года, запечатлела момент, когда вооружённый солдат стоит перед грузинской военной колонной на подступах к городу Гори. Долгое время считалось, что на фотографии изображён военнослужащий из Бурятии, однако в 2019 году стало известно, что это Тасболат Ибрашев. В то время он служил по контракту в 58-й российской армии.
Тасболат Ибрашев родился 16 января 1984 года в селе Аккистау Атырауской области. В 1986 году его семья переехала в Астрахань.
После того случая в 2008 году о нём много писали в Казахстане. В январе 2020 года он приезжал в Атырау, в местном университете даже организовали для студентов встречу с ним.
До начала войны в Украине Ибрашев жил в Астрахани, вёл гражданскую жизнь и работал. В сентябре 2023 года он добровольно подписал контракт с российской армией и отправился воевать против Украины
AP Photo / Darko Bandic
В начале октября прошлого года Orda.kz опубликовала статью о потерях среди этнических казахов на войне России с Украиной. Тогда мы пообщались только с человеком, который возглавляет группу волонтёров, ведущих подсчёт погибшим казахам. Тогда нашим журналистам удалось выяснить, что в списке погибших около трёх тысяч этнических казахов.
Позже Orda.kz попыталась выяснить, что движет этническими казахами, отправляющимися воевать, и есть ли среди них дезертиры.
Читайте также:
Лента новостей
- Акимат Балхаша отрапортовал о проектах по благоустройству курортной зоны
- Резерв президента: Токаев получил быстрый доступ к миллиардам из бюджета
- Гульнара Бажкенова о ситуации с «Ордой», «драке на ножах» в Акорде и о «запасном аэродроме» в Нью-Йорке
- «Взломать спецслужбы изнутри»: команда Трампа требует доступ ко всем чатам ЦРУ и АНБ
- Президент сказал, мы делаем: Минтуризма всерьёз взялось за Алаколь
- На благо населения: в Алматинской области на возвращённые средства построят медицинские объекты
- Код не пришёл, система зависла, сотрудники не в курсе: иностранцам не дают жить в Казахстане легально
- Снести дома ради объездной дороги? Алматинцы заявили, что будут стоять до конца
- Китайцы хотят построить цементный завод там, где наши петроглифы. У них получится?
- Дождь и жара — прогноз погоды на 13 июля
- Трамп вводит 30 % пошлины на товары из Мексики и ЕС: торговая война продолжается
- В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
- Бунт в лицее № 90? Нет, только в кино!
- «В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом
- VAR сыграл против: «Актобе» проиграл «Легии» в первом матче Лиги Европы
- Легенда возвращается: 45-летняя Винус Уильямс сыграет на турнире WTA в Вашингтоне
- Финал-позор: Швёнтек уничтожила Анисимову в финале Уимблдона
- «В другой стране исход был бы иным»: Тренер сборной Азербайджана намекнул на предвзятое судейство в Астане