На свободу вышел экс-замакима Караганды, которого осудили на 1,5 года
Осужденный за злоупотребление должностными полномочиями экс-замакима Караганды Жаксылык Шалабеков вышел на свободу спустя шесть дней после оглашения приговора. Соответствующее постановление вынес Казыбекбийский районный суд.
Об этом сообщает Orda.kz.
В Караганде на свободу вышел экс-замакима Жаксылык Шалабеков, осужденный 8 июня к полутора годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями. Как оказалось, свой срок наказания экс-чиновник уже отбыл. Он находился под стражей в следственном изоляторе с 12 сентября 2020.
- По приговору суда Шалабекову зачтено в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время нахождения под стражей с 12 сентября 2020 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в виде лишения свободы в учреждении минимальной безопасности. Срок наказания в виде лишения свободы истек 13 июня 2021 года, дальнейшее его содержание под стражей является незаконным и нарушает его конституционные права и свободы. С учетом указанного, ввиду истечения срока наказания осужденного Шалабекова Ж.Р., он подлежит немедленному освобождению из-под стражи, - говорится в постановлении Казыбекбийского районного суда.
Напомним, экс-замакима Караганды Жаксылык Шалабеков был приговорен к полутора годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями. Изначально он обвинялся в хищении бюджетных средств в размере 120 миллионов тенге, которые были выделены для строительства жилых домов по госпрограмме. Вместе с Жаксылыком Шалабековым на скамье подсудимых находился бизнесмен Ермек Касенов. Его суд признал виновным в мошенничестве и приговорил к пяти годам условного лишения свободы.
Айша Сейлжанова, Караганда
Лента новостей
- Грозы и дожди: прогноз погоды на 22 июля
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле



